Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 10.09.2019 08:28

На юге Молдовы хотят уничтожить Аллею афганцев

Ветераны-афганцы возмущены действиями местных властей.

В Вулканештах ветераны войны в Афганистане устроили акцию протеста у местной примэрии с требованием прекратить застройку городского парка.

Речь идет о попытке установить на этой рекреационной территории торговую точку.

По словам ветерана войны в Афганистане Федора Давидоглу, часть территории парка Вулканешт более 25 лет назад была передана местному Союзу ветеранов войны в Афганистане для благоустройства.

– Мы здесь с 1989 года сажали деревья. С тех пор никто не посягал на эту территорию. Нам еще в 2005 году дали официальный ответ, что земля за нами закреплена, хотя и не передается. Но гражданин Петриоглу (примар Вулканешт – ред.) не включил в генеральный план Аллею афганцев, и теперь начал здесь строить, - отметил общественник.

Примар Вулканешт Виктор Петриоглу отметил, что строительство ларька для булочной ведется согласно генеральному плану развития города.

– Здесь есть памятник, павильон для продажи кондитерских изделий, чтобы дети могли там покупать. Но ни в коем случае не торговое место. Помещение небольшого размера, - сказал примар.

Экс-глава Вулканештского района Борис Желез считает, что городские власти, отобравшие клочок земли в центре города, поступили подло по отношению к памяти участников событий в Афганистане.

Депутат НСГ Григорий Узун добавил, что во время реконструкции парка, тротуарная плитка «уже укладывалась с учетом будущего строительства этого объекта». И сегодня «это место нужно отстоять», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

В итоге большинством голосов присутствующих было решено дать срок в 15 дней местным органам власти на отмену «всех незаконных решений» о строительстве в парке торгового объекта. Кроме того, у примэрии потребовали включить Аллею афганцев в генеральный план развития города.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ВулканештыАфганистан
1
0