Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 29.11.2018 23:49

У молдавских воинов-афганцев появится своя награда

В Афганистане побывали несколько тысяч молдаван, многие из них получат награды.

К 30-летию со дня окончательного вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана, которое наступит 15-го февраля 2019-го года, у молдавских ветеранов, воевавших в далёкой восточной стране, появится своя награда. Законопроект об учреждении специальной медали был принят сегодня в окончательном чтении парламентом РМ. Об этом прессе сообщил глава Союза ветеранов-афганцев Михаил Мокан:

 - Награда будет присуждена нашим боевым братьям в период, когда Молдова и другие страны будут отмечать 30-летие вывода советских войск из Афганистана – 15 февраля, - заявил Мокан.

Все затраты на изготовление медалей берёт на себя правительство РМ. Внешне награда представляет собой два сложенных вместе креста из томпака (это одна из разновидностей латуни), покрытых драгоценными металлами. Лента представляет из себя сложенные вместе флаги Молдовы и ДРА (Демократической Республики Афганистан).

Напомним, что война в Афганистане продолжалась с 1979-го по 1989-й год, в ней приняли участие более 4 тысяч уроженцев Молдовы. Ранее парламент уже учредил специальные путёвки в санатории для тяжко пострадавших в военных и гражданских конфликтах жителей Молдовы.

Безымянный.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
Афганская войнаветеранымедали
0
0