Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 14.07.2021 16:14

НАРЭ не видит своей вины в ситуации, сложившейся на топливном рынке Молдовы

В Молдове наблюдаются перебои с топливом, но НАРЭ, как оказывается, здесь ни при чем.

Такой вывод следует из разъяснений, касающихся последних сообщений о ситуации на топливном рынке страны, которые сегодня, 14 июля, сделало Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ).

Как уточнили в НАРЭ, методология расчета и применения цен на нефтепродукты была утверждена на основании положений Закона о внесении изменений в Закон о рынке нефтепродуктов по инициативе независимого депутата Александру Олейника.

- Автор закона разработал проект, не прибегая к экспертизе агентства и без учета предложений НАРЭ, переданных в парламент по собственной инициативе. По закону агентство было поставлено в ситуацию, чтобы в чрезвычайно короткие сроки выполнить положения, которые содержали серьезные юридические, технические и концептуальные ошибки, - подчеркнули в НАРЭ.

С 1 июля максимальные рыночные цены на нефтепродукты определяются в соответствии с новой Методологией, разработанной специалистами НАРЭ.

- На фоне непрерывного роста котировок на международных фондовых биржах и курса национальной валюты по отношению к доллару США удалось сохранить неизменными рыночные цены на нефтепродукты с 14 июня текущего года. С 1 июля, вопреки общемировой тенденции, цены в Республике Молдова несколько снизились, - говорится в сообщении ведомства.

Заметим, что цены на топливо начали стремительно расти с декабря прошлого года, что вызвало недовольство граждан страны. Однако на все обращения по этому поводу НАРЭ, как впрочем, и президент страны, заявляли о своей непричастности к данному процессу и отсутствии полномочий для его решения. В этой связи парламент даже выдвинул ведомству вотум недоверия.

Теперь, «для устранения допущенных в законодательстве недостатков», НАРЭ готовит пакет предложений по корректировке Закона о рынке нефтепродуктов и соответствующей нормативной базы, который должен быть рассмотрен в первоочередном порядке и утвержден в ближайшее время новым парламентом.

Национальное агентство по регулированию в энергетике заверяет, что продолжит прилагать все необходимые усилия для предотвращения сбоев в деятельности нефтяного сектора и обеспечит эффективный баланс между интересами компаний и интересами конечного потребителя.

Ряд сетей АЗС в стране предупредили сегодня, что запасы дизельного топлива почти исчерпаны, страна рискует остаться без топлива. Следует отметить, что это происходит в период сбора урожая, что создает дополнительные трудности для сельхозпроизводителей.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
НАРЭтопливоценыошибки
0
1