Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 21.05.2022 17:05

Нацбанк выпускает монету в честь 80-летия со дня рождения Михая Долгана

Его имя известно практически всем жителям Молдовы.

Национальный Банк Молдовы (НБМ) с 20 мая 2022 года, вводит в обращение в качестве платежного средства и нумизматических целях памятную монету, посвященную 80-летию со дня рождения Михая Долгана – композитора, инструменталиста, исполнителя легкой музыки, основателя легендарной группы «Норок» (1967), руководителя вокально-инструментального ансамбля «Контемпоранул» (1974), лауреата многочисленных национальных и международных премий, обладателя званий «Заслуженный артист», «Народный артист», кавалера Ордена Республики, сообщает ТРИБУНА.

Согласно пресс-релизу, знаменитый композитор оставил внушительное музыкальное сокровище: бессмертные шлягеры, среди которых «De ce plâng chitarele?», «Dor, dorule», «Cântă un artist», «Primăvara», «Soare», «Toamnele» и т. д. Творчество Михая Долгана является настоящим художественным феноменом. Композитор воспитал целые поколения, прививая им вкус к хорошей, утонченной, современной музыке. В интервью зарубежной прессе Михай Долган говорил: «Жизнь привела меня к тому, кем я являюсь».

«Публика и профессионалы мира музыки высоко оценили его талант, новаторский дух и неординарное художественное видение. А записи, ставшие сегодня документальными, на самом деле оживляют впечатления и чувства, всегда актуальные в нашей жизни, вне зависимости от поколения. Мы хотим, чтобы памятная монета, посвященная Михаю Долгану, попала в ряды нумизматов и других потребителей монетарного искусства — как нумизматическая ценность, а также и как побуждение открыть для себя творчество знаменитого музыканта», — говорит глава НБМ Октавиан Армашу по случаю введения в обращение монеты.

Серебряная монета номинальной стоимостью в 50 леев, тиражом в 500 штук, дополнит серию «Выдающиеся личности».

Памятная монета, упакованная в капсулу из прозрачного метакрилата и подарочную коробочку, сопровождается сертификатом подлинности, содержащим QR-код, в котором хранится информация о монете. Сертификат подлинности подписан президентом Национального банка Молдовы.

Памятные монеты, выпущенные Национальным банком, продаются через лицензированные банки Республики Молдова.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Михай ДолганНацбанкмонета
0
0