Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 30.12.2020 15:09

Не стало молодого молдавского ученого – он погиб в ДТП

Трагедия приключилась в Германии.

Минувшей ночью в Германии в результате ДТП погиб молодой молдавский ученый Стас Цэрна. Об этом посредством социальной сети Facebook сообщил Марк Ткачук.

Цэрна занимался археологией и был автором геомагнитных реконструкций трипольских протогородов Молдовы.

- Этот год преступно беспощаден. И ничего нет несуразней, когда преподаватель скорбит о гибели своего бывшего студента. И нет никаких чувств, кроме ледяного ужаса и отчаяния, когда бессмысленно и нелепо гибнут именно такие люди.

Вчера ночью, в Германии, в ДТП погиб Стас Цэрна. Молодой, но уже прославленный своими исследованиями археолог. Автор удивительных геомагнитных реконструкций трипольских протогородов Молдовы, выпускник Высшей антропологической школы и ее научный сотрудник.

Благодаря его исследованиям мы увидели воочию то, что раньше рисовала лишь самая богатая научная фантазия - кварталы и улицы шеститысячелетней давности. Его выступления, статьи и раскопки снискали славу среди коллег Молдавии, Румынии, Украины, России и Германии. Он только женился. Он только получил престижнейший контракт в Германии. Две недели назад мы переписывались и договаривались плотно пообщаться после Нового года.

Горе выглядит именно так. Соболезнование родителям, супруге, всем коллегам - от Берлина и Киля до Сучавы, Кишинева, Одессы, Киева и Москвы. Наука понесла на этот раз действительно невосполнимую утрату, а мы потеряли - доброго друга и отличного человека, - написал Ткачук.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Стас ЦэрнаМарк Ткачук
0
0