Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 16.05.2022 15:50

Неделя начинается с протестов: сторонники БКС - против экономического геноцида

Они крайне недовольны действиями действующей власти.

Депутаты БКС, а также члены и сторонники ПКРМ и ПСРМ протестуют сегодня перед зданием Национального банка Молдовы. Участники акции возмущены тотальным ростом цен и требуют срочно принять меры, чтобы остановить это. 

Протестующие также настаивают на отставке губернатора Нацбанка и всего правительства PAS.

Депутат БКС Богдан Цырдя отметил, что политика НБМ обернулась настоящей катастрофой для Молдовы и ее граждан.

- Во главе НБМ должен быть губернатор, который будет служить своей стране, своему народу, а не зарубежным корпорациям и олигархам, – подчеркнул Цырдя. 

Депутат БКС Андриан Лебединский назвал происходящее в стране с ценами «геноцидом».

- За три месяца у нас украли треть зарплаты. Мы больше не можем покупать товары и услуги, которые можно было купить три месяца назад. Нас пытаются убедить в том, что это «импорт» инфляции, но истинная причина – в плохом управлении всеми делами в стране. Единственное решение - отправить в отставку всех недееспособных. Ни НБМ, ни правительство не справляются, – сказал Лебединский.

Ранее бывший президент Молдовы Игорь Додон сообщил о новом незабываемом антирекорде PAS. Экс-президент обратил внимание на тотальное падение экономических показателей в стране и рекордное обнищание населения.

За последний год реальные доходы населения Республики Молдова снизились на 12% впервые за последние 23 года. В апреле 2022 года реальные доходы населения в виде зарплаты снизились на 12% по сравнению с прошлым годом. Это самое большое снижение с 1999 года - тогда реальные доходы сократились на 15,4%.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
БКСпротестыPASНацбанк
0
0