Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.10.2019 17:57

Некомпетентность или саботаж? Выяснилось, почему молдавские транспортники остались без «дозволов»

«Правая» пресса и некоторые представители правительства дезинформировали общественность..

Накануне ряд СМИ сообщили о том, что срок действия разрешений, выданных Российской Федерацией на транспортные перевозки из Молдовы по договоренности Игоря Додона с руководством РФ, истек. В отсутствии так называемых «дозволов» и в том, что транспортники оказались заблокированными, тут же поспешили обвинить главу государства. Журналисты издания «Аргументы и факты в Молдове» стали разбираться с ситуацией.

Так вот, еще 9 сентября Игорь Додон объявил о том, что Российская Федерация выдала 1 250 решений на транспортные перевозки из Молдовы. Решение было принято по его личной договоренности с российским руководством. Необходимость в этом возникла потому, что срок прежних «дозволов» истек еще в июне.

– Получалось, что товар у нас есть, а отвезти его мы не могли, потому что наши машины не могли поехать в РФ с этим товаром. 1250 разрешений должны поступить в Кишинев. Они будут действовать в сентябре, потому что с 1 октября эти документы будут дополнительно выданы молдо-российской межправительственной комиссией, – сообщил тогда глава государства.

Далее этим вопросом должен был заниматься министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан. В начале сентября он был включен в делегацию, которая отправилась в Москву, в том числе и для обсуждения с российскими властями этого вопроса. У него даже был установлен контакт с российским Минтранспорта – с представителями этого ведомства он должен был обсуждать и решать проблему выдачи данных авторизаций.

Российская сторона была готова, однако, по появившейся в Сети информации, в условленный день Брынзан просто не прибыл в Москву для обсуждения вопроса, поэтому «дозволы» и закончились. Тот факт, что министр экономики, по неизвестной пока причине, действительно не обсуждал этот вопрос с российскими властями, подтвердили также в президентуре.

– Согласно информации, которой мы располагаем, профильное министерство больше не беседовало с российскими властями, а в результате срок авторизаций, которых добился глава государства, истек. По какой причине предпринимаются попытки саботировать экспорт нашей продукции на российский рынок после того, как доступ на него с таким трудом было разблокирован, – остается только догадываться. Не думаю, что это очень мудрая позиция со стороны данного министерства, – отметил советник президента Ион Кику. 

Материал подготовил  Михаил Генчу




Новости на Блoкнoт-Молдова
транспортникидозволыминистрсаботаж
0
1