Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 11.06.2019 16:46

Россия готова содействовать разрешению политического кризиса в Молдове, - Валентина Матвиенко

Россия заинтересована в том, чтобы политический кризис в Молдове разрешился.

Об этом заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она также отметила, что Россия готова содействовать Молдове в разрешении политического кризиса в стране.

- Россия, которой не безразлична Молдова, заинтересована в том, чтобы политический кризис в стране разрешился. Если мы в чем-то можем содействовать, то мы готовы это делать, - сказала Валентина Матвиенко.

По словам спикера СФ, мирное урегулирование политического кризиса в Молдове должно включать в себя диалог всех сил, заинтересованных в мире, стабильности и развитии страны, сообщает РИА Новости.

- В парламенте Молдовы была создана коалиция, избраны председатель парламента, глава правительства, но те люди, которые считают себя хозяевами страны, остались недовольны этим. Началось противостояние, спекуляция, ангажированное решение Конституционного суда – все это не способствует решению кризиса, - подчеркнула спикер Совета Федерации.

Политическая ситуация в Молдове обострилась после того, как 8 июня Партия социалистов и блок АКУМ сформировали парламентское большинство и страна после трех месяцев ожидания получила наконец-то законное правительство.

Однако подконтрольный ДПМ Конституционный суд объявил эти решения незаконными, и потребовал роспуска парламента. Более того, на следующий день КС «наделил полномочиями президента» депутата от ДПМ Павла Филипа, который подписал «указ» о роспуске парламента и назначил дату досрочных выборов на 6 сентября.

Вновь образованный парламент, а также более 80 неправительственных организаций назвали эти действия попыткой находившейся у власти Демократической партии через судей узурпировать власть в стране. Пока бывшие власти, срок полномочий закончился после избрания парламента и назначения правительства, отчаянно сопротивляются переменам, отказываясь освободить захваченные госучреждения и передать дела.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Совет ФедерацииРоссияМолдовапомощькризис
1
0