Молдова Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 26.04.2019 21:03

Необычные свойства грецких орехов раскрыли ученые

Употребление грецких орехов способствует специфическому изменению в активности мозга, благодаря которому достигается эффект похудения.

К такому выводу пришли американские ученые из Beth Israel Deaconess Medical Center по результатам проведенного исследования, отчет о котором был опубликован в журнале Diabetes, Obesity and Metabolism. Учеными проводился эксперимент, в рамках которого группа случайно выбранных пациентов с ожирением употребляла смузи, содержащий 48 граммов грецких орехов. Пациенты принимали его один раз в день в течение 5 дней. После этого добровольцы месяц жили в своем привычном режиме, а затем снова несколько дней подряд употребляли смузи из орехов.

В ходе испытаний участникам эксперимента измеряли активность головного мозга – до того, как они принимали орехи, и после. Как выяснилось, после «пятидневки» с орехами в мозге людей были зарегистрированы различия активности в зонах, ответственных за сытость и торможение.

- В результате ореховой терапии электрическая активность в этих участках мозга выросла. Это значит, что люди лучше чувствовали насыщение и быстрее заканчивали есть. Так, уменьшалось количество употребляемой ими еды и калорий, что и способствовало похудению, - рассказали ученые.

Ученые пришли к выводу, что орехи помогают снизить вес за счет влияния на функцию контролирования аппетита в организме.

- Некоторые продукты при употреблении в пищу действительно способны понижать аппетит у людей с ожирением. Грецкие орехи показали наибольшую эффективность: они воздействует на зоны мозга, связанные с когнитивным контролем, - отметили бостонские эндокринологи.

В то же время исследователи из Университета Луизианы установили, что ежедневное употребление грецких орехов даже в малом количестве увеличивает уровень противовоспалительных бактерий в кишечнике, помогая укрепить здоровье. По их утверждению, грецкие орехи помогают защитить организм от болезней сердца, рака и старческого слабоумия. Им просто нет равных в содержании жирных кислот Омега-3, а также в них присутствует большое количество белка и пищевых волокон.

Кроме того, грецкие орехи влияют на организм как пребиотики, стимулируя рост полезных бактерий, оздоровляющих пищеварительную систему. Ученые считают, что чтобы избежать появления сосудистых болезней, рака и деменции необходимо каждый день необходимо употреблять горсть грецких орехов, сообщает портал МедикФорум.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

грецкие орехиэкспериментпохудениемозг
0
0