Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 27.03.2019 11:00

Глава непризнанного ПМР хочет задать Игорю Додону пять вопросов

Вадим Красносельский заявил, что у него есть пять вопросов к Игорю Додону.

Глава непризнанного ПМР добавил, что президент Молдовы занимается «политическими лозунгами», когда говорит о скором решении приднестровской проблемы. Заявление прозвучали в рамках интервью лидера Приднестровья для одного из местных порталов.

- Первый – это вопрос юридической оценки со стороны Молдовы событий и решений от двадцать третьего июня, принятия парламентом соседнего государства тех деклараций, которые дали де-юре независимость Приднестровской Молдавской Республике. Второй вопрос – готов ли какой-нибудь политик, в том числе и Игорь Николаевич Додон, дать юридическую, политическую и историческую оценку событиям 1992 года и наказать тех, кто убивал мирных жителей Приднестровской Молдавской Республики? Третий вопрос – если Игорь Николаевич Додон и другие политики говорят о свободном выборе народа, уважают ли они выбор народа, который был сделан на референдуме в 2006-м году, когда народ высказался единогласно за независимость Приднестровской Молдавской Республики? Четвертый вопрос – понимает ли Игорь Николаевич существующую реальность, осознает ли, что за тридцать лет многое произошло? Пятый вопрос – как он оценивает право народа на самоопределение, которым воспользовалась Молдова при определении своей независимости, - перечислил вопросы Вадим Красносельский.

Кроме того, глава непризнанного ПМР также отметил, что есть и дополнительные моменты, которые он хотел бы прояснить.

- Помимо пяти основных, есть и подвопросы: как он смотрит на сохранение молдавского языка на кириллице в Молдове, какой статус будет у русского и украинского языков в Молдове, возможно ли это вообще? Актуальны вопросы собственности. И так далее. Ответить на эти вопросы в современных условиях невозможно. Как и невозможно обсуждать политический статус, - заключил Красносельский.

Таким образом, Красносельский пришел к выводу, что в нынешним условиях невозможно обсуждать политический статус Приднестровья, передает president.gospmr.org.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ПриднестровьеМолдоваПМРКрасносельскийДодон
0
0