Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 06.03.2019 15:43

Несмотря на усилия властей по продвижению банковских карт, молдаване предпочитают платить наличными

В Молдове с каждым годом растут обороты по банковским картам граждан, но рассчитываться за покупки жители республики все же предпочитают наличными деньгами.

Так в 2018 году 43% доходов молдаван, что составляет 51,9 млрд леев, было получено на банковские карты. Еще 68,1 млрд леев жители страны получили в виде наличных денежных средств. В то же время 94% покупок было сделано жителями республики за наличный расчет.

Такие цифры привел в своем исследовании экономический эксперт ИРСИ „Viitorul” Вячеслав Ионицэ. Он отметил, что правительство и коммерческие банки проводят активную политику по внедрению банковских карт для разных категорий граждан. На банковские карты сейчас поступают зарплаты, пенсии и социальные пособия. Наличные платежи действуют пока частично при выплате зарплат, обмене валюты, расчетах за сельхозпродукцию и в других видах индивидуальной предпринимательской деятельности.

По мнению эксперта, максимум через 3-4 года доходы молдаван на банковские карты превысят поступления в виде наличных. Однако, несмотря на то, что поступления на банковские карты молдаван сейчас значительно выше, чем 10-15 лет назад, покупки жители страны по-прежнему предпочитают делать за наличные. Банковские карты пока еще не стали инструментом оплаты, а скорее немного разгрузили и изменили форму работы денежных касс на предприятиях и в государственных учреждениях.

В прошлом году жители Молдовы из почти 52 миллиардов леев, полученных на банковские карты, вывели 45 млрд леев или 86,5% средств, чтобы впоследствии потратить их на покупки, за которые рассчитались наличными деньгами. Оплата по банковским картам составила около семи млрд леев, что составляет всего 6,2% от общего объема покупок в размере 120 млрд леев в 2018 году.

Следует отметить, что объем платежей по банковским картам удваивается каждые два года. Если эта тенденция сохранится, а правительство и Нацбанк предпримут действия по поощрению соответствующих платежей, то через 5 лет доля карточных платежей превысит 25% от общей суммы выплат. В числе приоритетных действий в этом направлении – создание национальной платежной системы, регулирование банковских комиссий по оплате картой, программы поощрения граждан и экономических агентов к оплате картой.

crdd.jpg

card 1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
банковские картымолдаваненаличныеисследование
0
0