Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.06.2021 16:50

Незаконное удержание заключенного сверх назначенного судом срока обойдется государству в 72 тысячи леев

Высшая судебная палата (ВСП) установила нарушение положений ст. 5 Европейской конвенции по правам человека.

Судебная инстанция постановила взыскать из госбюджета 72 тысячи леев в пользу незаконно лишенного свободы мужчины, находившегося в пенитенциарном учреждении на 36 дней больше установленного ему срока. Интересы истца Владимира Каратуна представлял адвокат Ассоциации Promo-LEX.

Согласно исковому заявлению, Владимир Каратун должен был освободиться из мест заключения 9 августа 2019 года. Однако решение суда сектора Центр в Кишиневе не было своевременно отправлено для исполнения в пенитенциарное учреждение. Из-за этого истец был освобожден из тюрьмы лишь 18 сентября 2019 г. – т.е. на 36 дней позже положенного срока.

В этой связи судьи ВСП сочли задержание истца в период с 9 августа по 18 сентября 2019 года самоуправным и необоснованным, что противоречит положениям ст. 5 Европейской конвенции по правам человека.

Заявитель посчитал, что за нахождение в тюрьме сверх установленного срока он имеет право на возмещение морального ущерба, причиненного незаконным задержанием, и оценил нанесённый ему вред в 72 тысячи леев – по две тысячи леев за каждый день незаконного задержания.

Решением Кишинёвского суда (офис в секторе Чентру) от 31 октября 2020 года иск был удовлетворен частично. Суд назначил взыскание в пользу истца 15200 леев в качестве возмещения морального ущерба.

В ноябре 2020 года, как истец, так и Национальная администрация пенитенциарных учреждений (НАПУ) обжаловали решение суда первой инстанции. Однако эти обжалования были отклонены Кишиневской апелляционной палатой решением от 11 марта 2021 года, по которому оставлено в силе решение Кишиневского суда первой инстанции от 31 октября 2020 года.

В апреле 2021 года истец, а также НАПУ обжаловали решение Кишиневской апелляционной палаты от 11 марта 2021 года.

Владимир Каратун выразил несогласие с решением суда и отметил, что размер компенсации в размере 72 тысяч леев является правильным и справедливым вознаграждением за причиненные ему и членам его семьи страдания. Таким образом, суд при определении размера компенсации причиненного ему морального вреда должен был учесть решения Европейского суда по правам человека, по которому за нарушение ст. 5 Конвенции ВСП выплатила компенсации в размере примерно двух тысяч леев за каждый день незаконного задержания.

Решением Высшей судебной палаты от 16 июня 2021 г. предписано возместить материальный и моральный ущерб, а также компенсировать судебные издержки путем взыскания из государственного бюджета в пользу Владимира Каратуна 72 тысячи леев, что признано судьями справедливым.

- Отрадно, что суд – Высшая судебная палата – при установлении размера компенсации учла размер справедливой компенсации, предоставленной ЕСПЧ в аналогичных ситуациях за нарушение ст. 5 Конвенции, - отметила адвокат Promo-LEX Виктория Доника.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
заключенныйзадержаниесроксуд
0
0