Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 14.08.2022 17:42

Ничего нового. Право и экономика – самые востребованные факультеты у абитуриентов

Все хотят быть юристами и экономистами.

Право, экономика, медицина и инженерия — эти специальности остаются самыми популярными у молдавских абитуриентов. Об этом сообщило министерство просвещения по итогам первого этапа приема в вузы. 

На данном этапе студентами и магистрами стали более 14,5 тыс. человек. Из этого числа 10 883 студента зачислили на лиценциат, заполнив около 80% бюджетных мест, а 3 476 — на магистратуру, где занято порядка 88% бюджетных мест.

На первом этапе приема абитуриентов наиболее востребованными специальностями остаются экономика (около 20% от общего числа зачисленных студентов), право (около 12% ), , медицина, стоматология и фармацевтика (порядка 10%), ИКТ — (около 11%), машиностроение и производственные технологии (более 9%).

Во втором туре приема 2022 года вузы продолжают набор на оба цикла обучения. Незаполненными остаются 1 269 бюджетных мест на лиценциат и 414 на магистратуру. Речь идет о таких специальностях как педагогика, государственное управление, сельское хозяйство, химические, биологические науки, экология, физика, инженерия и служба безопасности.

В прошлом году в Академии музыки, театра и изобразительного искусства год обучения на специальности «Академическое канто» и «Дирижер оркестра» стоил 35 950 леев.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  Новости на Блoкнoт-Молдова
учебауниверситетабитуриент
0
0