Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 22.07.2021 20:20

Новая волна COVID-19 будет намного более агрессивной, - мнение

В регионе наблюдаются новые, более агрессивные штаммы вируса.

Об этом в ходе заседания Муниципального совета Кишинева заявил замглавы Управления общественного здоровья Борис Гылкэ. Специалист также предупредил, что Молдова движется к новой волне COVID-19, которая намного более агрессивна. В опасности находятся непривитые люди, особенно пожилые.

- Мы сильно расслабились и заплатим за это, - предупредил замглавы Управления общественного здоровья.

Пока в Молдове не подтвердились новые агрессивные штаммы коронавируса, но это не означает, что их здесь нет, считают практикующие специалисты.

- Но от того, что мы обнаружим их, нам не легче, потому что лечение такое же, единственное, что мы должны - это защитить себя, - отметил Борис Гылкэ.

В настоящее время в муниципии действуют всего два медицинских учреждения, которые обслуживают людей с COVID-19: Центр COVID-19 на Moldexpo, где проводится сортировка, и муниципальный родильный дом № 2, куда госпитализируются беременные с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19.

На сегодняшний день в республике вакцинировано 910 782 человек, из которых 405 426 – получили обе дозы вакцины. Борис Гылкэ также уточнил, что доступны следующие прививки: Jonson & Jonson, AstraZeneca, Sinopharm и Sinovac, а в конце недели в республику должны поступить еще 100 доз вакцины Pfizer, пожертвованной Румынией.
Сегодня в республике подтвердилось еще 128 новых случаев заражения коронавирусом, четыре человека скончались.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавируспрогнозспециалист
0
0