Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 03.09.2020 19:57

Новая волна недовольства накрывает процесс организации учебного года

При таком раскладе будет сложно научить детей хоть чему-то.

Свое неудовлетворение организацией учебного процесса на фоне пандемии коронавируса высказывают как родители, так и учителя посредством соцсетей и родительских чатов. Многие родители считают требования Министерства образования слишком строгими, сложными для беспрекословного выполнения и часто непонятными.

Главным опасением является то, что за 30 минут, сколько длится урок, дети не успеют освоить и понять материал, а тот факт, что рекомендуется не давать домашних заданий, может свести к нулю все старания учителя хоть чему-то детей научить. Об этом сообщает Noi.md

Так же беспокойство родителей и учителей вызывает то, что учитель не может подходить близко к учащимся, если ребенку понадобится помощь во время процесса обучения, и постоянно находится в маске, а детям не положено приближаться к доске, что значительно снижает уровень концентрации и восприятия детей к излагаемой информации.

Во многих школах ввели посменную форму обучения. Когда 1 смена обучается очно, а 2 – онлайн, где уроки и того короче – их длительность составляет всего 15 минут. В таком случае опасения о необразованном будущем поколении полностью себя оправдывают.

Сложность процесса обучения так же составляет то, что дети в этом году учатся, не покидая своих кабинетов, и за сократившуюся 10-минутную перемену учителя не успевают перейти из кабинета в кабинет и как следует подготовиться к уроку, не говоря уже хотя бы о минуте отдыха.

Но, несмотря на все неудобства, главным страхом родителей остается то, что все школы в любом случае в скором времени могут закрыть при первом же случае проявления симптомов Covid-19 , что неизбежно при неустойчивой осенней погоде. Министерство образования на данные рассуждения отвечает, что «мы не для того открыли школы, чтобы снова их закрыть».

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
школатребованияучебный процесснедовольство
0
0