Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 25.07.2018 17:50

Новые правила на кладбищах: расстояние между могилами должно быть не менее полуметра

Похоронные услуги и деятельность кладбищ будут регулироваться законом.

Сегодня, 25 июля, на заседании Комиссии по публичному управлению и Комиссии по правам человека и межнациональным отношениям был рассмотрен законопроект о кладбищах и похоронных услугах. Согласно представленному на рассмотрение документу, кладбища будут находиться в публичной собственности государства или органов местного самоуправления.

Власти обязаны открыть кладбища в каждом населенном пункте и организовать их таким образом, чтобы были выделены соответствующие участки для каждого признанного культа по их просьбе. Открытие кладбищ будет осуществляться в соответствии с сертификатом урбанизма и санитарным разрешением, с соблюдением  минимального расстояния 100 м от населенных пунктов. В то же время предлагается запретить на территории кладбищ рекламу ритуальных услуг.

Для каждого захоронения будет выделен участок площадью 3,8 кв.м. Расстояния между длинными и короткими сторонами могил должны быть не менее 0,5 м. Ограждение могил следует делать только в пределах выделенного участка в форме бордюра не выше 0,3 м с сохранением расстояния в 0,5 м между соседними могилами. Посадка деревьев и кустарников на могилах будет запрещена, за исключением карликовых декоративных кустарников.

Другие правила касаются сдачи в аренду мест захоронения заявителю на основе контракта. Аренда места захоронения дает право на использование участка. Разрушенные или заброшенные могилы старше 30 лет после захоронения могут быть перераспределены другим заявителям. Места захоронения на кладбище можно будет зарезервировать на неопределенный срок. Останки смогут быть эксгумированы в любое время года без одобрения органов общественного здравоохранения, через 7 лет после смерти.

В рассмотренном на заседании комиссии законопроекте дан перечень услуг, которые относятся к ритуальным. Это получение заказа на захоронение, перевозка усопшего, подготовка к  погребению, предоставление похоронного реквизита, доставка гроба с усопшим в церковь, организация церемонии последнего прощания, ручная переноска покойника, рытье могилы, изготовление крестов и гробов, спуск гроба в могилу и ее закрытие, эксгумация и перезахоронение, изготовление цветочных композиций и благоустройство могил. Религиозное богослужение похоронной услугой не считается.

По мнению авторов законопроекта, в настоящее время деятельность кладбищ и сферы похоронных услуг регулируется несколькими законами, постановлениями и правилами, содержание которых является устаревшим и не отражает особенностей этой сферы. Только на территории Кишинева сейчас расположено 11 кладбищ, занимающих площадь 185 гектаров.

Проект должен быть обсужден и проголосован в парламенте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
законопроекткладбищеритуальные услугиаренда
0
0