Молдова Четверг, 28 марта

Как праздновали Новый год раньше в Молдове и как его отмечают сейчас во всем мире

Главное украшение любого города в новогодние праздники - это, конечно же, ёлка.

Каждый год в зимние праздники в больших и малых городах по всему миру устанавливают рождественские новогодние елки. Где-то на них тратят просто безумные по любым меркам деньги, где-то обходятся символическими тратами, в одних местах наряжают традиционные натуральные деревья, в других – елки являются настоящими дизайнерскими произведениями. Но практически всегда – это то главное место поселка, города или страны, где собираются тысячи людей, чтобы провести уходящий год и с надеждами на лучшее встретить год наступающий.

Этот предновогодний обзор посвящается самым необычным елкам разных лет по всему миру, и, конечно же, родному Кишиневу. Пусть в нашем городе елка и не самая высокая, и не самая дорогая, но именно здесь, на площади Великого Национального Собрания в самом центре столицы соберутся тысячи кишиневцев и гостей столицы, чтобы встретить наступающий 2020 год.

И пусть он будет лучше предыдущих во всех отношениях!

Молдова, Кишинев

В Молдове Новый год был включен в число официальных праздников в 1947 году и начал стремительно набирать популярность. Он быстро оттеснил Рождество, став главным государственным праздником людей всех религиозных и нерелигиозных мировоззрений. Тогда же на всей территории СССР утвердилось большинство современных новогодних традиций, при этом в Молдове имеются некоторые национальные особенности. В частности, многие жители нашей страны до сих пор встречают Новый год дважды – один раз по Москве, а второй – по местному времени.

Новый Год 1967 Кишинев.JPG1967 год

Кишинев 1968.jpg1968 год

До развала Союза главные народные гуляния в Кишиневе проходили в Сквере Кафедрального собора – часовни тогда еще не было, и на площади перед Собором (тогда еще музеем) наряжали самую большую елку в городе.

Кишинев1971.jpg

Очень странно, но официальных фотографий новогодних праздников Советского периода в Кишиневе найти практически не удалось – будто кто-то старается вычеркнуть из нашей памяти часть событий. Однако жители столицы с удовольствием делятся на различных форумах снимками из домашних архивов. Глядя на них можно предположить, что в Советские времена жизнь в нашей стране была не так и плоха, как это пытаются нам доказать некоторые радетели «за демократию и свободу», и переписывай – не переписывай историю, но еще остаются те, кто помнит как все было на самом деле.

Кишинев1987.jpg

Вглядитесь в эти фотографии – год 1967,1968, 1971, 1987: множество людей у новогодней елки – гуляют, фотографируются, лепят снеговиков, радуются празднику…

Сейчас главная елка страны, после нескольких лет скоморошных баталий между примэрией и правительством, наконец-то нашла свое настоящее место. Праздник вернулся на центральную площадь столицы, где в новогоднюю ночь пройдут веселые гуляния с участием лучших и самых любимых артистов.

Кишинев2020.jpg

Ватикан

Одной из интереснейших считается рождественская елка на площади Святого Петра в Ватикане. Традицию устанавливать здесь елку заложил Папа Иоанн Павел II в 1978 году – как это было принято на его родине в Польше. С тех пор разные страны Европы и области Италии считают за честь подарить понтифику ель на Рождество. По традиции устанавливается вертеп, воспроизводящий сцену рождения младенца Иисуса. В нынешней композиции более 20 фигур в натуральную величину: святое семейство, волхвы, пастухи, животные. Это место пользуется большой популярностью у римлян и гостей города.

Ватикан1.jpg

31 декабря Папа Римский посещает вертеп (presepe) на площади Святого Петра в Ватикане, а в 18:00 в базилике Святого Петра исполняют христианский гимн благодарения Господа (Te Deum).

Итальянцы отмечают приход Нового года до самого утра. А 1 января католическая церковь отмечает праздник Торжество Пресвятой Богородицы (In Sollemnitate Sanctae Dei Genetricis Mariae). Папа Римский проводит в этот день праздничную мессу в соборе Святого Петра.

vatikan2019.jpg

Франция, Париж 
Новогоднее настроение приходит в Париж со дня официального открытия праздничных витрин Галереи Лафайет на бульваре Осман, под знаменитым стеклянным куполом которой устанавливается самая красивая елка Франции. Дизайн елок меняется из года в год и сотни лучших дизайнеров мира сражаются за возможность показать свой арт-проект в одном из самых знаменитых рождественских мест в мире.
Елка в Париже2018-2019.jpg
В прошлом году тематикой оформления елки в галерее Lafayette стала «Фабрика сновидений». Чтобы передать настроение неподдельного очарования, создать рождественских персонажей поручили детям. А чтобы идеи маленьких дизайнеров превратились в реальность, на помощь пришли французские иллюстраторы и аниматоры Мари Помпепуи и Себастьян Коссет. Что касается самого новогоднего дерева, то  изготовлением самого дерева, украшений и огней полностью занимался дом Piaget.
Париж2013.jpg

В 2013 году в честь 100-летнего юбилея купольного холла – одной из главных достопримечательностей Галереи и Парижа – для украшения новогодней елки была приглашена компания Swarovski. Установленная под куполом 21-метровая елка получила название The Christmas Century Tree. Венчала огромную конструкцию переливающаяся всеми цветами радуги звезда, украшали елку 600000 лампочек и 120 орнаментов в виде граненых бриллиантов, а также 5000 звезд Swarovski.

В 2017 году Рождественская ель в галерее Lafayette была сделана из воздушных шаров. Воздушные шары были сделаны из фольги и раскрашены в яркие новогодние цвета, но не только в этом необычность рождественской елки в Париже, воздушные шарики танцевали вокруг елки под музыку.

А самой яркой и необычной была обворожительная перевернутая елка 2014 года – дерево высотой 25 метров было подвешено вверх ногами к потолку галереи. Фиолетовая конусная елка с золотыми декорациями прекрасно вписалась в роскошный интерьер торгового центра. Благодаря множеству lcd огоньков, встроенных в конструкцию, она постоянно меняла цвета.

Париж1.jpg

В этом году темой оформления новогодней елки в галерее Lafayette стал «Рождественский улей». Вплоть до 5 января, все гости галереи смогут насладиться прекрасными рождественскими декорациями в виде гигантской елки, щедро обросшей цветами и множеством гигантских пчел, которые кружат вокруг новогоднего дерева.

Париж 2020_4.jpg

А чтобы лучше рассмотреть всю эту красоту стоит подняться на стеклянный мост на последнем этаже галереи. Он спроектирован таким образом, чтобы все могли максимально приблизиться к верхушке елки, на вершине которой гордо восседает королева, восхищаясь работой рождественского улья. Огни купола гаснут каждые 30 минут, и посетители галереи становятся свидетелями пробуждения улья и бегства из него пчел.

Париж 2020_3.jpg

Литва, Вильнюс

Лучшей елкой Европы 2019-2020 признана рождественская елка в Вильнюсе.  Для возведения нынешней не была срублена ни одна ель. Это металлическая конструкция высотой 27 метров, украшенная примерно 6000 ветвей. Великолепное строение на Соборной площади шириной в 50 метров представляет собой композицию с шахматными фигурами.

Вильнюс.jpg

Следует заметить, что уже не первый год Кафедральная площадь в Вильнюсе и ее потрясающая новогодняя елка становятся местом привлечения сотен тысяч туристов со всего мира. Каждый год установленные здесь елки поражаются своей красотой и необычным дизайном.

Вильнюс1.jpg

Достаточно глянуть на одну из елок прошлых лет, чтобы устремиться в Литву на новогодние праздники. Особенно хочется выделить великолепную изумрудную елку с дверцами и окошками, похожую на домик мумми-троллей.

Вильнюс2.jpg

Чехия, Прага
Прага, Чехия.jpgЕлка в Праге по праву считается одной из богатейших. Она устанавливается на Староместской площади (Staroměstské náměstí) – где в это время проходит одна из самых известных ярмарок в Европе и самая большая в Праге.
Прага.jpg
Помимо традиционных киосков с различными угощениями и подарками, здесь происходит ​​разнообразная культурная программа с концертами, спектаклями, ежедневным шоу со светодиодными светильниками и с настоящими животными.
Германия, Кельн

В Кельне также действует ярмарка возле главного собора, а елка поражает великолепием. 

Кельн, Германия.jpg

США, Нью-Йорк

Рождественская елка в Рокфеллеровском центре ежегодно считается одной из самых роскошных в мире. Официальная история установки рождественских елок ведется с 1933 года, первый раз она была наряжена еще в 1931 году. Тогда для этих целей рабочие выбрали 6-метровую бальзамическую пихту и украсили ее клюквой, бумажными гирляндами и консервными банками. В следующий раз ёлку нарядили только в 1933 году, и с тех пор церемония проводится ежегодно.

Согласно традиции, это обязательно должна быть натуральная норвежская ель высотой не менее 20 м, весом не менее 9 тонн, и ее возраст должен быть не меньше 75 лет. Ель выбирает на частных земельных участках управляющий Рокфеллер-центра.

ёлка в Рокфеллеровском центре1.jpg

Украшается эта елка 30 тысячами разноцветных лампочек, а церемонию зажжения этих лампочек ежегодно открывает кто-нибудь из звезд. Ель 2016 года была выбрана просто идеально: 24 метра в высоту, весом 10 тонн и возрастом около 80 лет. Ее верхушку венчала трехметровая хрустальная звезда, украшенная кристаллами Swarovski, а установка и праздничное убранство обходится правительству в сумму около $1 млн.

В этом году огни на новогодней елке возле Рокфеллер-Центра зажгли 4 декабря. У норвежской «красавицы» этого года 50 тысяч огоньков и хрустальная звезда Swarowski. Она останется для осмотра до 17 января.

Нью-Йорк2020.jpg

Между тем, к Новому году принарядили и Белый Дом – к празднику его украсила Мелания Трамп. Как это было, показали на официальном канале учреждения. В этом году акцент сделан на патриотизме, и Белый Дом наряжен в белые и золотые цвета.

Белый дом1.jpeg

Главная ель Западного Крыла украшена золотыми звездами, маленькими шарами с цветами США и лентами. Главная же елка Белого Дома высотой 5,4 метра украшена бумажными цветами, которые символизируют каждый штат США.

Белый дом.jpeg

Тайвань, Тайбэй

Невероятно красивое зрелище в декабре могут наблюдать жители и гости города Тайбэй. Каждый день после заката здесь начинается удивительное световое шоу. Высота рождественского светодиодного дерева – без малого 36 метров.

Тайбэй, Тайвань1.jpg

Бразилия, Рио-де-Жанейро

Это фотографии одной и той же плавучей елки на озере в Лагоа (лагуна на территории Рио). Высота рождественской красавицы — 82 метра. Это самое большое рождественское дерево в мире, имеющее свою запись в Книге Рекордов Гиннеса. Каждый год ее наряжают по-особенному и устраивают световые шоу различных тематик, к примеру, от рождения света в ночи до рождественского исполнения желаний.

Рио-де-Жанейро1.jpg

Расположенная на берегу озера Родриго-де-Фрейтас, 85-метровая Рождественская елка в Рио-де-Жанейро был внесена в Книгу рекордов Гиннесса в 2016 году в качестве крупнейшего дерева в своем роде. 3 100 000 лампочек мигают, показывая изменения между четырьмя сезонами.

Рио-де-Жанейро3.jpg

Плавающая елка Рио-де-Жанейро стала главной достопримечательностью для туристов, посещающих город во время рождественских каникул. Она является основным праздничным символом Бразилии.

Рио-де-Жанейро, Бразилия.jpg

Впервые плавучую ель установили в 1995 году, и это зрелище так впечатлило граждан и туристов, что с тех пор праздник не праздник без ели на воде.

Италия, Турин

Необычная рождественская елка ждет и всех желающих побывать в Италии.

Турин, Италия.jpg

Она находится главной площади Турина Piazza Castello и представляет собой витражную елку со свечами необычной геометрической формы. Днем, без огней, это просто оригинальная современная скульптура, и можно без труда рассмотреть все ее узорчатые детали. А вечером вновь начинается волшебство!

Турин, Италия 3.jpg

ОАЭ, Абу-Даби
Эта роскошная вечнозеленая ель высотой 12 метров была установлена в 2010 году в одном из самых дорогих отелей мира Emirates Palace в Абу-Даби и сразу попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая дорогая. Само дерево стоило не более 10 тысяч долларов, а вот убранства на ней было на 11 миллионов долларов.
Абу даби.jpg
Новогоднюю элитную елку украшали не только золотые и серебряные шары с использованием драгоценных камней, но и ювелирные изделия: браслеты, часы, ожерелья. В общей сложности на елке висел 181 драгоценный камень: бриллианты, изумруды, сапфиры, жемчуг. Новогодняя красавица была под стать отелю, где недельное проживание стоит около 1 миллиона долларов, в убранстве многих номеров использовано сусальное золото, а в холле стоит автомат, торгующий золотыми слитками.

Мексика, Мехико

Самая высокая в мире новогодняя ель имела высоту 110,35 метра и диаметр – 35 метров. Она была установлена в 2009 году на проспекте Пасьо-де-ла-Реформа в Мехико. Ее диаметр составил 35 метров, а высота - 110,35 метра, что равно высоте 40-этажного дома.
Мехико2009_1.jpg
В течение двух месяцев новогоднего великана устанавливали 200 рабочих. О начале праздничных гуляний жителей и гостей города оповестило торжественное зажжение огней на новогодней елке. Тогда в этом районе прошли новогодние ярмарки и фестивали, появился каток и зона для игр в снежки. Кроме того, в честь открытия новогоднего дерева рекордной высоты известный тенор Пласидо Доминго дал несколько бесплатных концертов.

Италия, Умбрия

Самая большая в мире новогодняя елка вспыхнула огнями в небольшой итальянской коммуне Губбио, области Умбрия. Гигантская елка высотой 750 метров и шириной 450 метров представляет собой световую инсталляцию на южном склоне горы Инджино, созданную из более чем 700 неоновых огней. Верхушку этой «елки» украшает рождественская звезда, меняющая свой цвет каждые 5 минут. Неоновую «елку» над Губбио зажигают волонтеры уже 38 лет.

Италия2019.jpg

В нынешнем году авторы проекта предлагают желающим «усыновить» огонек на этом рождественском дереве и посвятить его близкому человеку. Вырученные средства будут переведены гуманитарному фонду Save The Children («Спасем детей») – международной организации, защищающей права детей по всему миру.

Испания, Марабелья

А самой дорогой в мире елкой в этом году стало новогоднее деревце в одном из отелей испанского города Марбелья. Ничего особенного – кроме стоимости, которая достигает 14 млн долларов.

Самая дорогая в мире елка.jpg

Ее высота всего шесть метров, зато среди украшений деревца - кристаллы Swaroswki, настоящие яйца страуса с золотыми пластинами и алмазной пылью. Игрушки с сапфирами и бриллиантами, мехами и украшениями от самых известных ювелирных фирм – Cartier, Chanel и Louis Vuitton – создавались не один месяц. Самое дорогое украшение – розовый бриллиант стоимостью $ 2,3 млн и круглый красный за $4,9 млн.

Россия, Санкт-Петербург

Новый год начали отмечать в России по велению императора Петра I. Именно он установил дату празднования – 31 декабря, повелев всем горожанам украшать свои дома. Тем, кто был стеснен в средствах, разрешалось использовать ветки сосны, ели или можжевельника, а обеспеченные люди должны были наряжать целые хвойные деревья. В качестве украшения использовали преимущественно легкие продукты – сладости, орехи, овощи.

Питер 19в.jpgСанкт-Петербург, 19 век

После смерти царя традиция пышно отмечать Новый год приостановилась, и была возрождена лишь во время правления Екатерины Великой. Первая же елка, украшенная огнями, появилась в Петербурге в 1852 году. В конце XIX столетия петербуржцы активно праздновали и Новый год, и Рождество. И если православный праздник традиционно отмечали дома в кругу семьи, то на Новый год горожане ходили в рестораны и устраивали народные гуляния.

Так выглядит северная столица России в этом году.

Питер1.jpg

Питер2019-2020.png

Россия, Москва

Главная новогодняя елка России устраивается в Московском Кремле. В этом году высота дерева составляет около 25 м, а размах ветвей у основания около шести метров. Главную новогоднюю ель России доставили в Московский Кремль из Бородинского лесничества Можайского городского округа Подмосковья. Специальный автопоезд торжественно ввез ее через Спасские ворота для последующей установки на Соборной площади.

Москва, Кремль.jpeg

Живую ель на Соборной площади Кремля устанавливают с 1996 года. В 2001-2005 годах из-за сильных морозов, которые мешали срубать и перевозить живое дерево, его заменяли на искусственное. В 2005 и 2006 годах Кремль украшали ели, привезенные с родины Деда Мороза - из Великого Устюга. С 2007 года ели привозят из Подмосковья.

Москва3.jpg

Автор: Галина Малышева


Новости на Блoкнoт-Молдова
Рождествоелкаукрашениепраздник
2
0