Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 08.04.2019 16:37

Нужно ли покупать приднестровскую страховку для машин с молдавскими номерами? Ответ МВД Приднестровья

МВД Приднестровья дало официальный ответ на волнующий граждан Правобережья вопрос о плате за въезд на территорию региона на автомобилях с молдавской регистрацией.

Вот уже два года в Приднестровье работает система обязательного страхования автомобилей, но сейчас власти республики решили пойти дальше и применить такой подход и для иностранцев – по аналогу так называемой «зелёной карты». Таким образом, начиная с 1 мая, при въезде в ПМР на автомобилях с иностранными номерами придётся приобретать дополнительный страховой полис, стоимость которого на данный момент составляет 315 приднестровских рублей.

Приобрести страховку (ОСАГО ) можно будет на некоторых таможенных пунктах. Если же у иностранца есть «Зеленая карта» – приднестровский полис покупать не нужно. У жителей правобережья естественно возник вопрос, коснется ли это нововведение автомобилей с молдавскими номерами или они будут приравнены к иностранным?

- Это касается только автомобилей с иностранными номерами. У Приднестровья с Молдовой взаимное признание страховок, поэтому автомобилей с молдавскими номерами это не касается, - сообщил корреспонденту КП Молдовы министр внутренних дел Приднестровья Руслан МОВА.

Дословно это положение звучит так:

«Участие владельца транспортного средства в дорожном движении, а равно управление транспортным средством без исполнения обязанности обязательного страхования в соответствии с настоящим Законом либо в рамках международной системы страхования «Зеленая карта» с территорией покрытия, охватывающей территорию Приднестровской Молдавской Республики, или международных договоров о взаимном признании на своих территориях страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенных с Приднестровской Молдавской Республикой с иностранными государствами, является основанием для привлечения данного субъекта к административной ответственности».

Новости на Блoкнoт-Молдова
Приднестровьестраховкаавтомобильиностранные номера
0
0