Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 09.12.2021 21:10

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова дала отпор молдавским пропагандистам

Она призвала их одуматься и защитить свободу слова.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Российской Федерации Мария Захарова прокомментировала доклад Центра независимой журналистики по российским СМИ в Молдове. Сегодня, 9 декабря, в ходе брифинга для прессы Захарова выразила надежду, что власти Молдовы не будут поддаваться на провокационные доклады и предпринимать шаги, нарушающие плюрализм мнений и свободу СМИ, а также интересы собственных русскоязычных граждан.

- Упомянутый доклад не остался незамеченным, – отметила Захарова, подчеркнув, что Центр независимой журналистики, который его готовил, позиционирует себя как аполитичное НПО, но при этом не скрывает своих прямых связей с США, Великобританией и Швецией.

Авторы доклада, как пояснила Захарова, вели мониторинг трех российских каналов: «Первый в Молдове», «НТВ Молдова» и «РТР Молдова» и сделали вывод, что их содержание «не способствует формированию правильных мнений».

- Это фантастика. Оказывается, есть мнения правильные и неправильные. И средства массовой информации должны транслировать правильные мнения. Не правильные факты, здесь вопросов нет, а мнения. Какие мнения являются правильными, для кого и почему, в докладе не уточняется, но сама постановка вопроса, конечно, бесподобная. Зато пишут о «пропагандистских элементах» российского контента, который якобы угрожает информационной безопасности страны, – заметила представитель МИД РФ.

Захарова также отметила, что любой житель Молдовы, который хоть раз смотрел российские каналы, может понять, что оценки доклада не имеют ничего общего с действительностью.

- Так называемый Центр независимой журналистики в Молдове произвел на свет по-настоящему политизированный доклад. Он попытался, видимо, думаю, такая была задача – дискредитировать российские каналы, навесить ярлык пропаганды на мнения, которые высказываются, мнения отличные, которые этот центр считает правильным или неправильным. Думаю, исключать нельзя то, что таким образом готовится почва восстановления запрета на российские программы, который существовал с февраля 2018 года по декабрь 2020-го, – добавила Захарова.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
МИД РФпропагандаотпор
1
0