Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 04.10.2022 10:12

ООО DFM: От закрытия магазинов дьюти-фри потеряют молдавские и иностранные граждане, госбюджет и бизнес-среда

ООО DFM: Из-за инициативы Алайбы Республика Молдова может стать единственной страной, не имеющей магазинов дьюти-фри.

Компания DFM ООО сегодня опровергла обвинения депутата PAS Думитру Алайбы по поводу якобы имевшей место контрабанды в магазинах беспошлинной торговли (дьюти-фри). В пресс-релизе компании говорится, что такие случаи невозможны, поскольку все товары находятся под особым таможенным контролем и режимом, дополнительно проверяются Пограничной полицией, СИБ и Службой безопасности аэропорта, которые контролируются властью.

«Также хотим обратить внимание на то, что все товары, предлагаемые к продаже в магазинах с режимом дьюти-фри, в том числе в аэропорту, продаются только по посадочным билетам и паспортам, с выдачей налогового чека и с последующей оплатой всех предусмотренных налогов и платежей, поступающих в бюджет государства. Более того, в 2021 году ООО DFM заплатило в государственный бюджет налогов на сумму более 94 млн. леев, а за восемь месяцев этого года – более 73 млн. леев», уточняет компания.

В то же время компания обращает внимание на то, что во всех странах ЕС и мира существуют и работают магазины дьюти-фри, но из-за проекта, продвигаемого Думитру Алайбой, в нашей стране такие магазины могут исчезнуть. «Доказательством признания странами ЕС легитимности режима дьюти-фри является новый Таможенный кодекс Республики Молдова, согласованный с европейскими партнерами и гармонизированный с таможенным законодательством ЕС, который вступит в силу с 01.01.2023 года и будет регулировать деятельность магазинов беспошлинной торговли. Мировая тенденция направлена на развитие магазинов дьюти- фри (Англия, Франция, Китай и др.), а не на их закрытие, как это прямо предусматривает проект Думитру Алайбы», говорится также в ресс-релизе.

Кроме того, компания уточняет, что под предлогом обеспечения конкурентной среды и виртуальных поступлений в государственный бюджет, автор на самом деле добивается ликвидации магазинов беспошлинной торговли в целом и ООО DFM в частности. «В результате проиграют все: молдавские и иностранные граждане, отечественные производители, операторы магазинов дьюти-фри и их сотрудники, иностранные инвесторы, государственный бюджет и, не в последнюю очередь, имидж Республики Молдова на международном уровне», отмечено в пресс-релизе.

Компания обратилась в парламент с официальным письмом, в котором развенчала доказательства автора законопроекта и привела ряд аргументов в поддержку магазинов дьюти-фри, в надежде, что депутаты объективно рассмотрят документ и не допустят принятия дискриминационного во всех отношениях закона, наносящего ущерб бизнесу и рядовым гражданам.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Dute freeДумитру Алайба
1
1