Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 06.11.2021 18:15

Опасную сальмонеллу обнаружили в импортированном из Польши мясе птицы

В течение 2021 года из Польши было импортировано шесть партий мяса, не соответствующих требованиям.

Тревогу забили столичные власти, обнаружив в нескольких партиях мяса птицы, импортированной из Польши, бактерию сальмонеллы. Речь идёт об около 100 тоннах мяса. Буквально за несколько дней до этого чрезвычайно токсичная бактерия была обнаружена в мясе, импортированном из Румынии и Украины. Представители Агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) заверили, что специалисты действовали оперативно, и мясо не дошло до полок магазинов страны.

Согласно данным ведомства, в течение этого года из Польши было импортировано 6 партий мяса, не соответствующих требованиям. Мясо из пяти партий специалисты потребовали подвергнуть термообработке для уничтожения бактерий – Агентство по безопасности пищевых продуктов поручило экономическому оператору гарантировать промышленную термообработку или определить любую другую обработку, способную уничтожить сальмонеллу. В отношении шестой партии решено провести служебное расследование.

Экономическому агенту, импортировавшему шестую партию зараженного сальмонеллой мяса птицы из Польши, запрещено заниматься коммерческой деятельностью на территории Молдовы, сообщает noi.md. 

Как уточнили в ANSA, прибывшие в Молдовы шесть партий мяса, не соответствующих требованиям, являются частью из 517,6 тонн мяса птицы, импортированного из Польши в 2021 году.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
мясосальмонеллаПольша
0
0