Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 26.02.2019 16:21

Осадки и сильный ветер ожидаются на всей территории Молдовы: объявлен желтый код метеоопасности

Метеорологи объявили желтый код метоопасности в связи с усилением ветра. 

Сегодня, 26 февраля, во второй половине дня на большей части территории страны ожидается усиление северо-западного ветра порывами 15-18 м/с.  В этой связи метеорологами был объявлен желтый код предупреждения. Гражданам рекомендуется держаться подальше от деревьев, обходить участки, где наблюдается обрыв и падение электрического кабеля на землю, избегать использования открытого огня.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в среду, 27 февраля, в республике сохранится переменчивая погода с осадками в виде дождя и снега и усилением северного ветра. Атмосферное давление в пределах нормы, а вот геомагнитный фон будет испытывать определенные возмущения, а под вечер даже возможна магнитная буря 4 ур.

В северных районах страны температура воздуха ночью опустится до – 2 градусов Цельсия, а днем поднимется до + 4 градусов тепла. Будет пасмурно с кратковременными осадками в виде дождя, которые к вечеру превратятся в небольшой снег. На дорогах возможна гололедица.

В центральной части республики и Кишинева ожидается аналогичная погода с осадками в виде дождя и снега. А на юге Молдовы, как и положено, будет на несколько градусов теплее, но тоже пасмурно и дождливо. Все эти колебания погоды будут сопровождаться холодным северным ветром, порывами до 15 м/с.

По народному календарю 27 февраля почитали святого Кирилла, который также известен как брат равноапостольного Мефодия. Оба брата являются создателями славянской письменности. Этот день считается частью Недели о Страшном Суде. Это время, когда вспоминают грехи, исповедуются, раскаиваются в совершенных поступках.

Крепкий мороз на 27 февраля обещал знойное лето, а солнечный день – примета того, что лето теплым будет, но морозы продержатся еще достаточно долго. Какая погода на Кирилла, таким и будет весь август месяц.

погода1.jpg

погода.jpg

погода2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодаосадкиветержелтый код
0
0