Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 29.05.2018 15:12

«Оскар» в номинации «Китч года» предложили вручить Монике Бабук за «адское» преображение дворца Манук-бея

Наталия Шмургун возмутилась тем, во что превратили дворец Манук-бея после многомиллионной реставрации. 

Девушка съездила на экскурсию в Хынчешты и была шокирована последствиями евроремонта по-молдавски. Она отметила, что Министерство культуры заслуживает премии «Оскар» в номинации «Китч года». Туристическую жемчужину отреставрировали, несмотря на колоссальные вливания, отремонтировали с бездарной вульгарностью.

Памятник архитектуры находится в 36 километрах к западу от Кишинева, в Хынчештах. В 1993 году дворец получил статус архитектурного памятника. В 2006 году приняли решение о реставрации. Работы начались в 2014 году. На эти цели выделили более 2 миллионов евро. Комплекс открыли в 2017 году.

- Шок - это по-нашему. Когда-то, навещая знаменитые развалины, я думала, что у нас мог быть свой Петергоф. Лицезреть Петергоф на месте дворца Манук-бея после молдавского «евроремонта» я не рассчитывала, но ожидала увидеть что-то сносное, в стиле «скромненько, но со вкусом». Тем более, что и бюджет, выделенный на восстановление данного исторического сооружения, исчислялся шестизначными цифрами, - отметила Наталия.

Однако вместо интерьера старинной бессарабской усадьбы, спроектированной самим Бернардацци, девушка увидела шоу-рум дешевой китайской мебели в стиле рококо из Ali-Express.

Аристократической атмосферы родового замка одного из самых богатейших и влиятельнейших семейств Бессарабии туристка не почувствовала. Пластмассовые диваны и кресла оказались щедро украшены безумной ярко-золотой краской из пульверизатора и обиты тканью самой «адской» расцветки. Дополнили картину статуэтки ангелов с ликами имбецилов.

- Концентрация «цыганщины» на 1 квадратный метр била все существующие рекорды. Причём самое поразительное, что этой «цыганщиной», преподносимой как туристическая достопримечательность, наше государство, вбухавшее в реставрацию миллионы народных денег, собирается привлекать иностранцев, - возмутилась девушка.

Наталия опубликовала фотографии с комментариями на своей странице в Facebook и обратилась к министру культуры.

- Госпожа Моника Бабук, вы это серьезно? Как можно было в таком виде сдавать туристический объект в эксплуатацию? Если вы хотели увеличить количество и без того скудных туристических достопримечательностей Молдовы, то тут налицо преступная халатность 99 уровня, - отметила Шмургун.

Девушка заявила, что лучше бы власти ничего не реконструировали. Усадьба Манук-Бея в руинах выглядела гораздо благороднее позолоченного молдоремонта.

Усадьба в Хынчештах принадлежала знаменитому дипломату армянского происхождения Манук-бею Мирзояну. Он был финансистом при Османском дворе. Выступил посредником в заключении мирного договора между Турцией и Россией в 1806-1812 годах. После окончания войны был обвинён Османской империей в русском шпионаже и переехал в Бессарабию, отошедшую к России. Там же он начал строительство дворца, который завершили его потомки.

Архитектором был Александр Бернардацци. Семейное имение Мирзоянов включало Дворец, Охотничий замок, Белую столовую, библиотеку и служебные строения.  На террасе, в толще стен были выдолблены ниши украшенные красивыми фресками, куда помещались статуи. Усадьба была окружена крепостными стенами. Потолки дворца расписывал другой известный армянин - Иван Айвазовский.

2.jpg

Дворец Манук-Бея. С желтым фасадом еще можно смириться...

1.jpg5.jpg11.jpg9.jpg8.jpg"Психоделическое рококо" - от количества золотых "завитушек" нереально рябит в глазах.

7.jpg6.jpg

Красавица-люстра и дешевые фигурки ангелов.

12.jpg

Именно так выглядели, по мнению молдавских музейщиков, спальни молдавских аристократов.

10.jpg

Только не спрашивайте, что делает эта барная стойка в интерьере 19 века... Бедняга Манук-бей перевернулся в гробу.

3.jpg4.jpg

Обиднее всего, что полная лажа не только с интерьером, но и с самим евроремонтом.

manuc_05.jpgmanuc-bey-17.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
манук-бейхэнчештыреставрацияпамятник
0
0