Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 15.12.2021 17:22

Отомстили преподавателю. Бывшие студенты Кырнаца поставили ему 4 на экзамене за пост омбудсмена

Эксперт в области права Теодор Кырнац снова будет баллотироваться на должность Народного адвоката.

Такое заявление Теодор Кырнац сделал в ходе передачи «Puterea A Patra» на канале N4. Он отметил, что, несмотря на то, что его бывшие студенты поставили ему оценку 4 на первом конкурсе, а оскандалившейся Наталье Молошаг 10, он все равно будет участвовать в конкурсе.

-Я переживаю за должность Народного адвоката. Я снова буду баллотироваться на эту должность, потому что я профессор университета. Я занимаюсь наукой. Г-жа Молошаг получила 10, а я 4 у моих бывших студентов, которые в настоящее время применяют знания, полученные от меня. Меня оценили на четверку, но чтобы проверить эту систему и показать ее истинное лицо, что они не руководствуются демократическими принципами, меритократией, профессионализмом, а практически продвигают принципы наивности, кузены, я думаю, что снова буду участвовать в этом конкурсе на должность Народного адвоката.

Только люди должны идентифицировать своего адвоката, когда вы идете к адвокату, которому доверяете, не ждите, пока власть назначит народного адвоката, потому что они не будут назначать адвоката, который не устраивает власть. Никогда. У нас есть определенные принципы от Парижа, согласно которым институт защиты прав человека должен действовать. Его не нужно помещать в государственные органы, которые с самого начала возьмут на себя роль обвинителя. Потому что, когда права Стояногло были нарушены, Молошаг была обязана на следующий день отреагировать, отстоять его права. Именно поэтому высший совет прокуратуры несовместим с должностью Народного адвоката. Поэтому госпожа Санду и уважаемые депутаты вносят поправки в закон, - заявил Теодор Кырнац.

В первом конкурса на должность Народного адвоката эксперт в области права Теодор Кырнац получил 4 балл, бывший судья Конституционного суда Думитру Пулбере только 1 балл. По 4 балла получили также Майя Бэнэреску, Иван Рошка и Иван Унгуряну. Адвокат Виолета Гашицой получила 6 баллов, А Рэдицэ Николае – 3 балла. Кандидатами, предложенными депутатам на эту должность стали Наталья Молошаг и Андрей Бригидин, набравшие по 10 баллов, сообщает unimedia.info. 

С Натальей Молошаг возник скандал, когда выяснилось, что ее личным помощником является человек, осужденный ранее за сутенерство. Под давлением общественности она подала в отставку, и 9 декабря Парламент ее утвердил «без вопросов» голосами 82 депутатов, хотя утром того же дня Наталья Молошаг попыталась отозвать свое заявление об отставке.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
омбудсменконкурсдолжность
1
0