Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 10.01.2020 10:16

Отпуск за свой счет - жители Молдовы спешат на заработки за рубеж

Все больше граждан Молдовы берут отпуск за свой счет.

Причина – желание уехать работать за рубеж, так как в последнее время цены на продукты питания выросли, и, следовательно, покупатель­ная способность зарплат снизилась.

– И все бы ничего, но некоторые работники злоупотребляют этим правом. Вернувшись из-за границы, они возобновляют работу, но че­рез три дня опять оформляют неоп­лачиваемый отпуск. А если все де­сять преподавателей учебного заведения уходят в неоплачиваемые отпуска одновременно, то рабо­та учебного заведения практичес­ки оказывается парализованной. Вместе с тем, пока соответствую­щие работники находятся в неоп­лачиваемых отпусках, мы не можем принять на работу других препода­вателей, — подчеркнула председа­тель Каларашского территориаль­ного совета Профсоюзной феде­рации образования и науки Тама­ра Дамир, которую цитирует портал vocea.md.

По словам адвоката Национальной конфедерации профсоюзов Анатолие Лупаш­ку, статья 120 Трудового кодекса гласит, что «по семейным обстоятельствам и дру­гим уважительным причинам ра­ботнику по его письменному заяв­лению с согласия работодателя мо­жет быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы про­должительностью до 120 календар­ных дней, для чего работодателем издается приказ».

Лупашку добавил, что во избежание определенных кон­фликтов или разногласий в коллек­тивный трудовой договор на уров­не учреждения, а также в индиви­дуальный трудовой договор можно внести пункты насчет предоставле­ния отпуска без сохранения зара­ботной платы.

– Интересы работодателя не должны нарушать права работни­ка. В коллективном трудовом дого­воре на уровне учреждения не сле­дует давать толкование статье 120 Трудового кодекса, но можно чет­ко установить, в какой период работники могут брать неоплачива­емые отпуска, — заявил предста­витель НКПМ в Каларашском районе Георге Йособ.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мигрантызарплатаотпускпрофсоюзы
1
0