Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 02.04.2019 09:13

Павел Филип: евроинтеграции мешали другие проевропейские партии

Врио премьер-министра Павел Филип настаивает на том, что будущее страны напрямую зависит от евроинтеграции.

Одной из первоочередных задач он считает выполнение конкретных дел для улучшения жизни рядовых граждан Молдовы. Такого рода дела помогут сохранить вектор движения в сторону Европы и изменить страну, в целом.

- Европейский курс необходимо сохранить, но в то же время в центре внимания должен быть гражданин Молдавии. И когда мы найдем это равновесие, когда политики будут ставить акцент не на том, что разделяет наш народ на два лагеря, а на том, что нас объединяет, тогда, я уверен, страна будет быстро шагать вперед, — подчеркнул Филип.

Также он отметил, что политическая партия, которую он возглавляет, следует всем этим принципам.

Однако, другие политформирования предпринимали некорректные действия, и из-за этого ожидаемого сближения народа в сторону Европы не произошло, несмотря на предпринятые действия и старания Демократической партии.

Также Филип сожалеет о том, что уделял мало внимания процессу сближения с Румынией в период своей работы.

Своего коллегу поддержал и Андриан Канду, который заявил во время предвыборной кампании, что «Молдова – это западное государство, его будущее в Евросоюзе, по этой причине власти должны строить здесь западное общество, а не аналог того, что мы видим в России».

В начале марта ДПМ обратилась в Конституционный суд Молдовы с просьбой срочно растолковать некоторые статьи Конституции РМ. В первую очередь, представители ДПМ хотели узнать, может ли правительство принимать законы и обеспечить «непрерывность управления Молдовой», если не будет сформировано парламентское большинство и новый кабинет министров.

Согласно Конституции, нынешний кабинет министров, включая премьера, может управлять лишь государственными делами, будучи ограниченным в полномочиях, передает eadaily.com.



Новости на Блoкнoт-Молдова
политикапремьерПавел Филип
1
0