Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 09.08.2021 16:50

ПДС готовит отставку Стояногло в политических целях, чтобы подчинить прокуратуру нынешней власти, - мнение

В политических целях готовится отставка Стояногло.

Такое мнение высказал эксперт по конституционному праву Виталий Катанэ. Катанэ отметил, что «большая чистка», объявленная президентом и новым правительством, будет проводиться исключительно в политических целях. Новые власти стремятся заменить старых людей, на тех, кто лоялен и удобен правящей партии.

В этой связи эксперт оценил заявление Майи Санду об отставке Александра Стояногло с поста генерального прокурора, как попытку власти добиться чёткого подчинения себе Генеральной прокуратуры

- Учитывая, что генеральный прокурор был назначен по итогам конкурса, проведённого министрами, комиссией, сформированной из партийных коллег Майи Санду, не понятны их действия по отставке Стояногло. Ясно, что в подобной ситуации преследуется политическая цель. Если они пойдут на изменения Закона о прокуратуре именно для того, чтобы заменить Стояногло, тогда очевидно, что преследуется политическая цель. Речь идёт о том, чтобы подчинить прокуратуру определённой политической партии, нынешней власти, - заявил Виталий Катанэ телеканалу Accent TV.

По словам Катанэ, в случае, если власти все же решатся менять законодательство для того, чтобы отправить в отставку Александра Стояногло с поста генпрокурора, тогда необходимые срочные действия как внутри страны, так и со стороны международных организаций.

- Безусловно, это должно вызвать реакцию, как внутри страны, так и за её пределами. Например, реакция со стороны Венецианской комиссии, которая по другому поводу предупреждала Молдову, что действия против прокуратуры угрожают независимости структуры, и это должно вызвать жёсткую реакцию, - заключил Катанэ.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КатанэПДСотставкагенпрокурор
0
0