Молдова Четверг, 18 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 21.11.2019 14:56

Печальная статистика: каждый четвертый житель Молдовы курит

Четверть населения Республики Молдова курит.

Ежегодно третий четверг ноября в нашей республике отмечается Национальный день отказа от курения. В связи с этим Национальное агентство общественного здравоохранения опубликовало статистику о курении на территории нашей страны.

- 25,3% от общего числа населения являются активными курильщиками.

- 5,6% от этого количества – женщины.

- средний возраст курильщика составляет 17 лет.

Как сообщает пресс-служба ведомства, курение является основным риском для здоровья. Оно повышает риск смерти от рака легких, ишемической болезни сердца, хронических обструктивных заболеваний легких, цереброваскулярных заболеваний.

Огромной проблемой для здоровья будущих малышей становятся беременные женщины, в результате которых отмечаются преждевременные роды, а также синдром внезапной смерти у новорожденных.

Также это сильно бьет по финансам государства – ежегодно затраты национальной экономики на расходы по здравоохранению и из-за снижения производительности труда населения, обходятся примерно в 1 млрд. 830 млн. леев в год.

Для желающих бросить курить, при Республиканском наркологическом диспансере в 2017 году была создана «зеленая линия» помощи. Там можно получить консультацию о том, как избавиться от вредной привычки - 080010001.

В прошлом году по этому номеру позвонили почти 500 человек, из них получили лечение и отказались от курения 305 человек, передает moldpres.md.

Автор: Михаил Генчу

 

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

статистикакурениеборьбаздоровьеМолдова
0
0