Молдова Вторник, 23 апреля
Происшествия, 25.04.2019 10:12

Печальная статистика Молдовы: в 2019 году уже разграблено 12 церквей

С начала 2019 года в Молдове произошли кражи в 12 церквях по всей Молдове.

Как гласит официальная статистика, кражи произошли в Кишиневе, Сынжерей, Оргееве, Страшеных, Теленештах и Вулканештах.

Воры нацеливаются, в первую очередь, на денежные пожертвования прихожан. Но также они заинтересованы в иконах в дорогих окладах, и других ценных вещах, которые можно найти в церкви.

Согласно циркуляру, опубликованному Митрополией Молдовы, краж и грабежей можно было бы избежать, если бы были приняты все меры по безопасности.

Недавно проведенная проверка сотрудниками одного из профильных агентств показала, что церкви в селах либо не охраняются вообще, либо охранников нанимают из старшей возрастной категории, а пожилые люди не всегда способны дать отпор грабителю.

Для предотвращения критических ситуаций и преступлений, связанных с кражами и грабежами, сотрудники территориальных подразделений правоохранительных органов проведи инспекцию в 1 246 церквях по всей Молдове и провели 75 встреч со служителями церквей.

Во время встреч полицейские проинформировали священнослужителей о способах уменьшения рисков краж и грабежей, объяснили им уровень ответственности, и договорились о совместном обеспечении эффективного сотрудничества на местах, передает TVC.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
кражаограблениецерковьМолдова
0
0