Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 29.08.2019 14:59

Переосмыслить экономику Молдовы - мнение эксперта

Станет ли IT выгодной для госбюджета РМ отраслью?

Активно развивающийся в Молдове сегмент информационных технологий можно попытаться сделать приоритетной для страны, чтобы внести весомый вклад в развитие национальной экономики, считает директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь.

"Посмотрите на наше сборочное производство, которое мы гордо называем автомобильной промышленностью Молдовы. С одной стороны, это плюс, поскольку создаются рабочие места и за пределами Кишинева. Но здесь нужно задуматься о том, не загоняем ли мы себя в ловушку, поскольку ничего не делаем самостоятельно", - заявила Шеларь.

Она заметила, что в Молдове экспорт товаров, произведенных на давальческом сырье, устойчиво увеличивался с 1994 года, когда страна подписала с Евросоюзом соглашение в области текстильной продукции. В этом случае речь идет о производстве не товаров, а услуг, и при этом Молдова никак не продвигаем те компании, которые научились у Евросоюза, но стали самодостаточными.

– Они пока очень маленькие, не могут наводнить рынки. Но мы их тоже не рекламируем, не поддерживаем, не продвигаем даже на внутреннем рынке. Надо понять, что мы можем. А можем мы производить традиционную продукцию. Не используя сорта и сырье других стран, а свои, потому что в этом наше своеобразие. Закон об экологически чистой продукции у нас принят лет 10 назад, но нестабильность и недоверие к власти не стимулирует производителя развиваться в этом направлении", - добавила Шеларь, выступая в эфире радиостудии Sputnik Молдова.

Новости на Блoкнoт-Молдова
экономикапроизводствоГалина ШеларьМолдоваITинформационные технологии
1
0