Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 02.04.2021 18:05

Первая партия вакцины «Sputnik V» на следующей неделе будет доставлена в Молдову

Поставки российской вакцины «Sputnik V» начнутся во второй половине следующей недели.

Об этом сегодня, 2 апреля, сообщил председатель Партии социалистов Игорь Додон, находящийся сейчас с рабочей поездкой в России. Он также уточнил, что российские власти подтвердили поставку гуманитарного груза в размере 180 тысяч доз вакцины, в том числе 60 тысяч для Приднестровья.

- Речь идет о 180 тысячах доз вакцины, из которых 120 тысяч – для правого берега Днестра и 60 тысяч – для левого. Эта партия будет предоставлена в виде гуманитарной помощи, и мы за нее не будем платить. Поставки вакцины, думаю, начнутся во второй половине следующей недели, таким образом, чтобы в начале апреля, вакцина была доставлена в Молдову. Я знаю, уважаемые граждане, что вы очень ждете, когда вакцина «Sputnik V» будет доставлена в Молдову. Поэтому, как и обещал ранее, российская вакцина появится, - заявил Игорь Додон.

Кроме того, глава ПСРМ обсудил в Москве возможность закупки 500 тысяч доз вакцины, отметив, что деньги на это уже найдены, и, таким образом, поставки могут начаться в мае-июне.

- Я твердо убежден, что в течение двух-трех месяцев будет достаточно российской вакцины, чтобы граждане Молдовы, у которых есть право вакцинироваться за счет государства, смогли сделать это, - отметил лидер социалистов.

Игорь Додон уточнил, что решение о поставках в Молдову вакцины «SputnikV» принял президент Российской Федерации Владимир Путин, в том числе, и по запросам Игоря Додона, еще в бытность его главой государства, а также в ответ на официальный запрос председателя парламента Зинаиды Гречаный.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинапоставки«Sputnik V»
1
0