Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 04.03.2019 21:28

Первую зарядную станцию для электромобилей торжественно откроют в Кишиневе

Завтра в Кишиневе состоится торжественное открытие первой зарядной станции для электромобилей.

Первая в столице зарядная станция для автомобилей появится возле одного из столичных супермаркетов. Счастливые обладатели электромобилей теперь смогут заряжать свои машины в то время, пока делают покупки.

По словам специалистов, для зарядки на 80% потребуется около часа. Устройство совместимо со всеми типами электрических транспортных средств и позволит одновременно заряжать два автомобиля, сообщает point.md со ссылкой на TV8.

Открытие подобных станций должно повысить популярность электрических автомобилей, которые менее вредны для окружающей среды, чем обычные. 

Эта зарядная станция появилась в рамках проекта «Устойчивые зеленые города» Green City Lab, инициированного ПРООН в Молдове. К концу этого года должны появиться еще две такие станции у супермаркетов.

Ранее мы писали о том, что молдавская семья, проживающая в Нидерландах, спустя три года после заказа получила долгожданный автомобиль Tesla. Счастливые обладатели электромобиля поделились первыми впечатлениями от его эксплуатации. Модель, выбранная ими - Tesla Model 3, с двумя электромоторами и батареей мощностью в 75 киловатт, которая обеспечивает дальность хода до 500 км. Обошлась машина в 63 500 евро, что считается вполне доступной ценой для Нидерландов, особенно с учётом всех экологических сборов за машины с ДВС. Теперь они вполне могут приехать на ней в Кишинев.

Новости на Блoкнoт-Молдова
электромобильзарядная станциясупермаркет
0
0