Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 29.07.2019 10:05

Жиздану предъявлены обвинения в связи с покровительством некоторым преступникам

Активист PPDA Георге Петик зачитал в прямом эфире на Facebook письмо, полученное из Управления №6 Национального инспектората расследований МВД.

В письме есть несколько обвинений в адрес экс-министра внутренних дел Александра Жиздана.

В письме говорится, что заключенный, осужденный за несколько преступлений, пользуется некоторыми привилегиями, поскольку он находился под защитой Александру Жиздана и Александру Пынзаря.

- Леонид Плешка совершил преступления по заказу  двух наших руководителей: он занимался контрабандой сигарет и наркотиков в Румынию и страны ЕС, когда они возглавляли Управление специальных операций, - отмечается в письме.

Также Петик заявил, что Жиздан отправлял заключенного на лечение в больницу МВД, предоставил ему телефон с интернетом и разместил в камере в одиночестве.

В то же время, экс-министр Александру Жиздан и нынешний депутат ДПМ также выступил с обвинениями и заявил, что Петик занимается дезинформацией. Он заявил, что Петик обнародовал секретные имена и данные.

- Георге Петик, прекрати эту дезинформацию. Через тебя говорит тот, кто управляет программой, он не считается с законом. Прекратите обвинять людей, потому что вы не судьи, подайте хороший пример обществу и примите последствия, которые последуют за заявлениями и действиями, которые вы делаете.

После вчерашней публикации Петика на Facebook я понял, что он решился сделать порядок в МВД, только вот этот человек, имеющий проблемы с законом, не задумывается о последствиях.

Я сейчас не буду комментировать то, что он пытается вплести мое имя в любой лжи и необоснованных обвинениях, есть компетентные органы, которые должны доказать эту информацию.

Хочу заявить, что накануне он нарушил Закон №105 от 16.05.2008 о защите свидетелей и других участников уголовного процесса, - написал Жиздан на своей странице в Facebook.

В связи с этим он заявил, что обратится в прокуратуру.

- Если позволяете себе озвучивать секретные имена и данные перед общественностью и ставить под угрозу людей, защищаемых государством, вы должны ответить на эти нарушения, господа.

Как депутат, я должен подать жалобу в прокуратуру на основании этих нарушений, потому что в таких случаях следует экстренно вмешаться, возбудить дело, чтобы установить руководителя и другие обстоятельства, - заключил Жиздан в своей публикации.

Как передает Unimedia, экс-глава Генерального инспектората полиции Александру Пынзарь пока не прокомментировал обвинения.

0e0e6b3ed83813bce6f2a84593034b393f7763581dec14f9c1e359eedbbb3849.png





Новости на Блoкнoт-Молдова
ПетикЖизданминистрМВДобвинениепрокуратура
1
1