Молдова Суббота, 20 апреля
В мире, 26.12.2017 10:41

Писатели и ученые назвали главные русские слова 2017 года

В России назвали новые устойчивые слова и выражения на русском языке появившиеся или набравшие популярность в 2017 году.

Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка назвал самые популярные слова, которые обрели популярность в уходящем году. Больше всего новых слов появились в сферах экономики, политики, IT  и контр-культуры.

В лидерах топ-10 оказалось слово «реновация». История о сносе старых «хрущевок»  в Москве на целый год стала одной из главных тем в России. На втором месте оказалось название криптовалюты «биткойн», на третьем – «хайп», то есть скандал.

Эксперты включили в топ слова «токсичный», «баттл», «допинг», «криптовалюта», «фейк», «безвиз» и «домогательство/харрасмент». Специалисты выделили и пятнадцать авторских неологизмов. В топ-3 вошли «домогант», «гоп-политика» и «зломенитый»

В Экспертный совет вошли писатели Вячеслав Курицын, Елена Черникова, Владимир Шаров, Татьяна Щербина, журналисты Андрей Архангельский, Марина Королева, Ксения Туркова, режиссер Владимир Мирзоев, филологи и лингвисты.

Новости на Блoкнoт-Молдова
русский языксловаписательнеологизм
0
0