Молдова Пятница, 26 апреля
В мире, 22.12.2017 13:29

Ученые обвинили производителей посуды в том, что люди стали пить больше вина

Современные бокалы стали в семь раз больше тех, из которых пили 300 лет назад. 

Ученые из Кембриджского Университета констатировали - люди стали намного больше пить вино. Причем сенсационность в том, что виноваты в этом не возросшие алкогольные пристрастия, а производители бокалов. 

Специалисты изучили экспонаты музеев и частных коллекций, а также перерыли архивы производителей. Выяснилось, что современные бокалы для вина в семь раз больше тех, из которых пили на званных вечерах и балах в 1700 году. Объем тары рос с 1700-х до 1990-х годов. Появились просто огромные представители рода, вмещающие до литра напитка. Объемы бутылок, по утверждению ученых, тоже возросли. В 18 веке бутылка среднего вина имела 66 мл, сегодня - 449 мл. 

Даже самые скромные размеры стандартного бокала для вина - 175 миллилитров. Это в два раза больше, чем три века назад. В любом случае, вино было не самым востребованным напитком до 20 века, его популярность стала возрастать после 1980-х годов. В этот же период начали использовать различные бокалы для каждого типа вина.

К примеру, для красного вина они бывают двух типов: «Бордо» и «Бургундия». Чаша первого, как отмечают производители, должна иметь объем не менее 600 мл, иначе некоторые богатые красные вина не полностью раскроют аромат. Объем вторых и вовсе составляет 700-750 мл.

Исследователи бьют тревогу - если производители и дальше будут выпускать такие большие бокалы, или, не дай бог, и вовсе увеличат объем еще, человечество рискует спиться.  


Новости на Блoкнoт-Молдова
виноученыеспиртноеалкоголь
0
0