Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 07.08.2018 08:26

Плесень в доме и болото во дворе: бельцкий водоканал превратил жизнь людей в коммунальный ад

Утечки воды из водопровода привели к затоплению двора дома в Бельцах и развитию на стенах здания опасной плесени.

Труба течет уже много месяцев. Сотрудники водоканала латают ее, но через некоторое время уточка появляется вновь. Стоимость затопленного дома обесценилась. Владельцы даже при большом желании не могут продать жилье. В подвале стоит вода, на стенах образовалась плесень, огород тоже страдает от обилия влаги.  

- Цена все падает и падает. Никто не будет покупать. Потому здесь вода, грязь и нет условий жизни. Наша улица собрала подписи для примара и коллективное письмо о ремонте этой трубы, - рассказала возмущённая местная жительница Елена Коман.

С ней согласны и другие проживающие в доме люди. Они рассказывают, что в первую очередь страдают дети. У одних жителей из-за прорывов грязная вода попадает в колодец. Другие страдают из-за постоянных отключений воды из-за аварий. 

- Мы очень недовольны, у всех нас есть маленькие дети, которые хотят попить чай утром и умыться, - рассказали жильцы дома.

Люди отметили, что представители местного водоканала предложили им купить трубу самостоятельно, и тогда они ее заменят. Но покупка простым жителям не карману, ведь она стоит порядка 37 тысяч леев. Заместитель примара Бельц Геннадий Шмульский рассказал, что из-за больших долгов Apa-Canal Balti, город не может выделить деньги на ремонт трубопровода. Эти деньги автоматически спишут кредиторы организации.

- Мы должны заменить всю трубу, а для этого нужно почти миллион леев. Необходимо делать через тендер. Более 80 процентов водопроводных сетей в городе необходимо заменить, - заявил Шмульский.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Бельцыводоканалплесеньтруба
0
0