Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.12.2021 18:21

По делу о коррупционной схеме в сфере купли-продажи недвижимости не был задержан ни один госслужащий

По делу о коррупции в Агентстве государственных услуг (АГУ) были задержаны 14 человек.

Ни один из задержанных не является сотрудником этого учреждения, хотя несколько из них попали в поле зрения следователей. Все задержанные – агенты по недвижимости в возрасте от 22 до 39 лет, некоторые из них находятся на начальном этапе своей карьеры.

Как сообщает пресс-служба Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), 10 из 14 задержанных признали свою вину. Они сотрудничают со следствием и будут доследоваться под стражей. Четверо других остаются в изоляторе НЦБК, решение о помещении их под стражу будет принято после допроса.

Напомним, в понедельник, 20 декабря, прошли массовые обыски по месту жительства, в кабинетах и автомобилях 38 человек. Также были изъяты документы из офиса Агентства госуслуг. По результатам обысков сотрудники НЦБК задержали на 72 часа 14 человек, подозреваемых в причастности к незаконной схеме сделок с недвижимостью. Следователи подозревают, что агенты по недвижимости подкупали сотрудников АГУ для получения необходимых документов для сделок купли-продажи недвижимости без владельцев или подписанных ими доверенностей. В сети также была создана система гонораров, которые выплачивались сотрудникам АГУ за незаконно оказанные услуги.

На данном этапе следствие расследует несколько сотен эпизодов, в которых организатор схемы облегчал выдачу разрешений на покупку и продажу недвижимости, исключая законную процедуру предварительной записи и требуя от клиентов финансовые средства для подкупа сотрудников АГУ. Руководство Агентства госууслуг в своем заявлении сообщило, что оказывает необходимую поддержку в расследовании.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
АГУарестыкоррупция
0
0