Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 17.08.2021 10:48

Подозрительнейший подарок от МАГАТЭ - о каких радиоактивных отходах идет речь

Подарок хороший, но остались вопросы.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) бесплатно передало Молдове специализированный грузовой автомобиль для обеспечения безопасной и надежной перевозки радиоактивных источников в назначенные специализированные хранилища на ее территории в рамках поддержки усилий нашей страны по укреплению национальной инфраструктуры физической ядерной безопасности.

- В последние годы сохранность радиоактивных материалов выделяется в качестве ключевого приоритета для Молдовы, особенно в связи с определением места нахождения и обеспечением сохранности бесхозных источников, то есть, источников, которые были утеряны, пропали или вообще никогда не ставились на регистрацию, и их перевозкой в безопасные хранилища, —отметил директор Национальной компании по обращению с радиоактивными отходами Молдовы Юлиан Гыска.

По его словам, частью работы в этой области является обеспечение того, чтобы после определения места нахождения этих источников их можно было безопасно и надежно перевезти в назначенные хранилища.

- Поэтому этот специализированный грузовой автомобиль имеет для нас жизненно важное значение, - сказал Гыска, которого цитирует портал Noi.md.

Общеизвестно, что в Молдове имеется ряд радиоактивных источников, а также небольшие количества ядерного материала, которые используются в медицинских и промышленных применениях, а также в исследовательских целях. Посредством своей Программы технического сотрудничества МАГАТЭ оказывает помощь Молдове в связи с внедрением ядерной науки и технологий, и ключевое значение в рамках этой работы имеет обеспечение безопасности и сохранности источников во время их использования и хранения. По оценкам, ежегодно в мире совершается около 20 миллионов перевозок радиоактивных материалов. МАГАТЭ оказывает помощь правительствам и заинтересованным сторонам во всем мире в расширении их возможностей по обеспечению безопасности и сохранности ядерного и другого радиоактивного материала как во время перевозки, так и при использовании и хранении.

Эксперты МАГАТЭ посетили страну в 2018 году для проведения оценки потенциала Молдовы по обеспечению сохранности радиоактивных материалов при использовании, хранении и перевозке. Впоследствии они рекомендовали приобрести специализированный грузовик для обеспечения безопасной и надежной перевозки радиоактивных источников.

Технические требования к автомобилю были подготовлены МАГАТЭ в тесном сотрудничестве с конечным пользователем – Национальной компанией по обращению с радиоактивными отходами Молдовы, национальным ядерным органом и международными экспертами.

- Современная система обеспечения физической безопасности этого автомобиля включает в себя новейшие средства обнаружения, барьеры задержки, комплексы отслеживания и связи, что существенно укрепит возможности Молдовы в области обеспечения физической безопасности перевозок, — отметил руководитель Группы по обеспечению физической безопасности при перевозке в МАГАТЭ Давид Ладсу.

Правительство Германии через Фонд ядерной безопасности МАГАТЭ предоставило финансирование для закупки грузовика и организации соответствующего обучения персонала. Автомобиль оснащен для работы в тяжелых погодных и дорожных условиях и полностью соответствует требованиям Европейского союза в отношении безопасности перевозки и международному руководству по обеспечению физической безопасности при перевозке.

- В этой новости прекрасно все: и подаренный автомобиль для перевозки радиоактивных источников, и сами источники, и спецхранилища для хранения радиоактивных отходов и материалов, которые размещены на территории государства, не имеющего никакого отношения ни к ядерной энергетике, ни к производству или хранению ядерного оружия, - комментирует ситуацию тг-канал «Пэкалэ и Тындалэ».

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
грузовикрадиацияМАГАТЭ
0
0