Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 01.02.2019 20:30

Опасные случаи суицида подростков в Молдове: как защитить детей?

Внимание родителей к детям очень ценно.

Вчера, 31 января, в Кишиневе случилась страшная трагедия, юная девочка выбросилась из окна 5 этажа без объяснений, не оставив даже предсмертной записки.

Полиция проводит проверку по факту трагедии - готовится процессуальное решение.

Произошедшее бурно обсуждается в соцсетях, и в некоторых группах уже прозвучали анонимные предупреждения о том, что в молдавское виртуальное пространство вернулись кураторы подростковых «Групп смерти». Эти группы, достигшие «пика популярности» в 2015-17 годах, унесли жизни сотен подростков, целенаправленно и методично доводя молодых людей до суицида.

Данный материал не призван нагонять ужас на читателей, а написан в целях предупреждения, чтобы каждый родитель, член семьи, друг или просто знакомый не оставался равнодушным, протянул руку помощи, и, возможно, остановил ребенка с неокрепшей психикой от рокового шага. Это в случае, если кураторы «групп смерти» действительно нацелились на детей Кишинёва.

Мару Петрова,модератор молодежного клуба Secret Chester, прокомментировала для «Блокнота Молдовы» возможное возвращение «групп смерти» в виртуальную территорию Молдовы:

- В наше время взрослые, состоявшиеся люди с душевными проблемами - и те редко обращаются к специалистам. Возможно, им тяжелее - со своей грустью и перипетиями не уткнешься уже маме в коленки. Однако, неприятие помощи специалистов автоматически "ксерокопируется" и детьми, подростками, молодежью. Они не могут поговорить с родителями, их "трагедии" и вовсе не трагедии для старших. Таких, "тепленьких", их может очаровать любой человек - от играющего на дудочке, до типа из виртуального мира, которому нечем больше развлечься. Отчаянно не хочется верить в то, что подобные омерзительные затеи снова в ходу в каком-либо городе, вне зависимости от уголка планеты. Хочется орать на каждом углу – «Знайте, где ваши дети! С кем они, что у них на уме, чем они дышат».

Мы проводили и проводим мероприятия, связанные с деятельностью фан-клуба группы, где солист покончил с собой, совсем недавно. Каждый раз, аккуратно (ибо тема слишком опасная и неоднозначная), мы пытаемся донести, что самое дорогое, что есть у каждого из нас, как бы не несчастны, бедны или одиноки мы не были - ЖИЗНЬ. Жизнь, которую не подросток отнимает у себя, а отнимает общество, остающееся глухим и слепым по отношению к нему. Проблемы одного - вряд ли заставят двигаться всех. Но один, плюс один, плюс один - и вот уже все. Нам не нужны войны, однако подростки в этом мире ежедневно уходят из дома как на войну. А некоторые, как одни из наших подопечных в Secret Chester - и домой, к родным, возвращаются как в горячую точку. Режим максимального внимания к ближнему - единственная управа на возможное "пришествие" очередных игроков с чужой жизнью, - подчеркнула Мару Петрова.

«Синий кит» породил огромное количество себе подобных групп, они разрослись со скоростью раковой метастазы, а выследить их не способно даже самое современное техническое оборудование.

Названия могут быть абсолютно разные, но суть в них заложена одна. В названиях могут быть любые интерпретации с упоминанием китов или бабочек, намекая на эфемерность и короткий срок жизни бабочки или на тот факт, что киты выбрасываются на сушу, совершая самоубийственный шаг.

Также в названиях могут фигурировать просто цифры и буквы – к примеру, Д28, М24, Л52. Никто из подписчиков не знает, почему группа называется именно так, а кураторы намеренно нагоняют туман и не раскрывают это, придавая себе больше таинственности и значения.

Все эти группы объединяет только одно – во главе находятся абсолютно беспринципные личности, лишенные всякого сочувствия, зачастую сами нестабильные психически и эмоционально. Их главная цель – получить полную власть над неокрепшей психикой ребенка, посмотреть как далеко они могут копнуть, и способны ли они довести другого человека до финальной точки, до суицида.

2п.jpg

«Первое правило Бойцовского клуба: никому не рассказывать о Бойцовском клубе»

Каким образом они добиваются полного послушания от подростков?

1. Прием в такие группы преподносится, как нечто элитарное, в виде невероятной исключительности и принадлежности к касте избранных. Другими словами, 100 человек не приняли, а тебя приняли – ты избранный.

2. Общение с главным куратором происходит короткое время, на его условиях – он снизошел до диалога на своих условиях - к примеру, только в 4:20 каждое раннее утро, и если ты пропустил хотя бы один раз, тебя исключают ибо не заслуживаешь быть избранным. Помимо того, что родители в это время спят глубоким сном и не могут проконтролировать момент. А сам подросток и не думает о том, что куратор проживает где-то во Владивостоке, он просматривает любимый сериал и параллельно развлекается, придумывая задания новичкам.

3. Куратор держит подростка в постоянном психологическом напряжении, выдавая задания в самый неожиданный момент, иногда даже посредством бесплатных сообщений. Благо, сейчас у каждого мобильного оператора на официальном сайте есть возможность отправить бесплатное SMS, которое потом будет очень сложно отследить и доказать авторство.

4. Нагнетание желания стать лучшим уже среди самих избранных в группе – даются задания, выполнение которых дает возможность перейти на другие более высокие уровни. Каждое выполнение задания должно подтверждаться фотографиями или видео, и только куратор дает окончательную оценку, принято или нет.

5. Усложнение заданий, которые зачастую преследуются принципом «слабО или нет?». Изначально подросток должен выполнять простейшие приказы – выйти с урока без объяснений, перестать навсегда разговаривать с лучшим другом или подругой (кстати, это помогает полной психологической изоляции ребенка), и т.д. В определенный момент задания превращаются в форменный ужас – носить с собой постоянно нож, сделать надрез на ноге или руке, вырезать ножом фигуру в форме кита-бабочки-надпись, и т.д. Сфотографировать и отправить куратору на утверждение.

6. Доведение до полной психологической зависимости и отсеивание на лучших и худших. На предыдущем пункте очень многие «избранные отваливаются», как говорят в группах. Видимо, превалирует абсолютно здоровый инстинкт человека – не наносить себе вред, страх перед болью, такое кажется ненормальным, и т.д. Но, если подросток вырезает на свое теле эти фигуры, это уже красный сигнал тревоги.

7. Запрет на общение с другими членами группы или со знакомыми о группе. «Первое правило Бойцовского клуба: никому не рассказывать о Бойцовском клубе». Преследуется принцип – остальные не достойны знать, о чем я с тобой общаюсь. Тебе должно быть плевать на всех, это мне ты докажешь, что ты лучший.

8. Героизация и обожествление суицида и смерти - только лучшие достойны уйти из жизни на своих условиях. «Там» все по-другому, там такого героя ждут с распростертыми объятиями. А благодаря хорошо выполненным заданиям и послушанию, там ему светит быть самым красивым, успешным, любимым и восхваляемым всеми.

9. Героизация и обожествление тех, кто уже совершил суицид – они супер, они лучшие, они смогли совершить то, на что пойдет один из тысячи.

10. Придание сакрального смысла суициду – киты выбрасываются на берег умереть, но перед смертью несколько секунд летят как птицы. Поэтому основная часть подростков, совершивших суицид в группах смерти, выбрасывались из окна – чтоб несколько мгновений пережить ощущения полета за миг до…

Надо понимать, что нынешнее поколение самое уязвимое с точки зрения доступности для всяких неадекватных манипуляторов и извращенцев. Если раньше преступник не мог добраться до ребенка, так как в любой момент могли вмешаться родители, знакомые или просто прохожие – сегодня подросток остается один на один с потенциальным психом, на расстоянии нескольких сантиметров, между ним и экраном телефона. И между ними нет ни двери, которая могла бы стать преградой общению и защитить, а родители не способны контролировать это общение.

Вот тут и начинается дилемма – должны ли родители проверять личные вещи подростка, карманы, переписки в соцсетях? Или каждый ребенок имеет право на неприкосновенность личного пространства?

Если вдруг мать или отец замечает, что у дочери или сына на страницах в соцсетях появились фото незнакомых девочек или мальчиков на краю крыш многоэтажек, или на фоне несущегося мимо поезда – не поленитесь погуглить и узнать, кто же на этих фото? Вполне может быть, что это те самые девочки или мальчики, которые уже совершили суицид, и в прессе об этом наверняка писали.

Также могут навести на мысли печальные картинки со стихами о бренности бытия здесь, когда «там» все намного лучше.

2а.jpg

Будьте внимательны к своим детям и следите за изменениями в их поведении.

1. Необоснованное резкое изменение поведения: был спокойным — стал нервным, или был агрессивным, задиристым, а стал «тормозным» или нарочито вежливым.

2. Не соответствующие возрасту нарушения сна: сонливость или бессонница.  Поверхностный сон: ребенок вроде бы спал достаточно долго, но чувствует сонливость и усталость в момент пробуждения.

3. Общительный подросток становится вдруг замкнутым, использует в общении односложные ответы.

4. Пренебрежительное отношение к своей внешности. Касается особенно тех подростков, которые раньше не были в этом замечены: сын или дочь перестает умываться, чистить зубы, одевается неопрятно.

5. Депрессивные посты в соцсетях. Публикации на своей страничке мрачных образов или цитат, связанных со смертью.

6. Употребление спиртного и наркотиков теми, кто ранее не злоупотреблял ими.

7. Явная замедленность темпа речи, монотонность.

8. Действия, которые можно трактовать как прощание, завершение: непривычные разговоры о любви к родителям, попытки закончить проекты и дела, раздаривание любимых вещей друзьям.

 Это не означает, что ребенок в обязательном порядке находится под влиянием суицидальных настроений. Но такие признаки, в любом случае должны насторожить родителей, потому что любой из них – немой крик о помощи.

Особенно последний пункт должен насторожить всех окружающих – родителей, родственников, друзей и знакомых. При малейших признаках такого поведения надо принимать срочные меры.

Подросткам очень сложно сегодня, когда со всех сторон, особенно в соцсетях трубят об успешности и идеальной красоте, а он не соответствует. Его собственные требования к себе намного выше родительских, он еще не готов понять, что человеку дозволены и взлеты, и падения, и это нормально.

Более того, подросток просто не способен объять умом ту боль, которую он принесет миру своим суицидом, особенно родителям. Ведь, по его мнению, его никто не любит, не понимает, и он никому не нужен.

Но если родители способны наладить диалог с ребенком, стать лучшими друзьями и советчиками в трудных ситуациях, чтоб подросток был уверен в любви со стороны семьи и друзей, тогда любые «группы смерти» и кураторы просто бессильны.

От имени редакции «Блокнота Молдовы» приносим искренние соболезнование семье погибшей девочки и надеемся, что все родители будут внимательны к поведению своих детей.

Новости на Блoкнoт-Молдова
синий китподросткидетисуицид
0
0