Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 20.06.2022 12:21

Политический аналитик: Партия «ШОР» заняла место ПСРМ и становится главной оппозиционной силой в Республике Молдова


Массовый протест, проведенный в воскресенье в Кишиневе по инициативе Партии «ШОР», выдвигает это формирование на передний план и превращает его в главную оппозиционную силу страны.

 Таким образом, формированию во главе с Иланом Шором удалось занять место ПСРМ, которая до сих пор лидировала на этом треке. Такого мнения придерживается журналист и политический аналитик Виктор Никитуш, который считает, что у PAS и Майи Санду есть серьезные причины для беспокойства.   

«Несколько десятков тысяч людей протестовали в Кишиневе на ПВНС перед правительством. Это самый многочисленный протест, организованный против власти PAS. Если эти действия продолжатся, а скорее всего, да, потому что есть конкретные сигналы, показывающие уровень обнищания граждан, то кабинет Гаврилицы будет вынужден принимать меры, чтобы остановить обнищание населения. Игнорирование властями протестов, минимизация или ироническое восприятие их важности будет серьезнейшей политической ошибкой PAS», – пишет Никитуш в статье, опубликованной на Facebook. 

И хотя автор не считает, что после этого протеста PAS потеряет власть, он все-таки не исключает, что массовый выход граждан на улицу может привести к перестановкам в правительстве. 

«Конечно же, парламентское большинство не уступит власть после протестов. Но хорошее давление может привести к перестановкам в правительстве. Это признак его слабости», – утверждает автор. 

Кроме этого, политический аналитик отмечает, что Партия «ШОР» продемонстрировала, что может мобилизовать своих сторонников, что делает ее опасным соперником. 

«Партия "ШОР" продемонстрировала, что обладает организационными способностями, и тем самым она заняла место молдавских социалистов, которые после задержания Додона и помещения его под домашний арест потеряли инициативу. После организации акции протеста 19 июня Партия "ШОР" превратилась в главную оппозиционную силу против власти», – также заявляет автор. 

Подытоживая, Никитуш посоветовал властям серьезно отнестись к этому предупреждению и срочно принять меры по улучшению социально-экономической ситуации в стране. В противном случае осенью протесты приобретут масштабы, а также объединят внепарламентские оппозиционные силы.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
Протестыпартия Шор
1
0