Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 09.10.2020 14:09

Турция поможет полиции Молдовы в переоснащении бригады специального назначения «Fulger»

Глава молдавской полиции встретился с атташе по внутренним делам посольства Турции в РМ. 

Глава Генерального инспектората полиции Серджиу Паю встретился с атташе по внутренним делам посольства Турции в РМ Ахметом Зафером Изканом (Ahmet Zafer Izcan). В ходе встречи были затронуты ряд совместных инициатив, в том числе организация учебных визитов и тренингов в Кинологический центр и кавалерийское подразделение МВД Турции на основе партнерства по сотрудничеству.

Официальные лица продолжили переговоры по оказанию финансовой помощи в переоснащении бригады специального назначения «Fulger» спецтехникой и оборудованием. Речь идет о закупке спецавтомобилей для вмешательства в антитеррористические акции и задержание особо опасных преступников, тактическом оборудовании, а также замене оружия военного назначения для полицейских с целью повышения способности подразделения в выполнении своих миссий.

- Республика Турция является стратегическим партнером для Молдовы, и это может быть подтверждено множеством успешно реализованных проектов. В течение 2019 года было организовано несколько тренингов для сотрудников ГИП, как в Молдове, так и в Турции, - отметил глава полиции Серджиу Паю, поблагодарив турецкого дипломата за сотрудничество.

В свою очередь, Ахмет Зафер Изкан выразил открытость и желание продолжить сотрудничество между двумя государствами, отметив, что турецкие коллеги заинтересованы в поддержке полиции Республики Молдова путем выявления и внедрения общих приоритетов двустороннего сотрудничества.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
полицияпомощьТурция
0
1