Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 27.03.2021 15:23

Полный текст постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья от 26 марта 2021 года

На этой неделе было выявлено рекордное число лиц, инфицированных коронавирусом

Эпидемиологическая ситуация в Молдове остается крайне напряженной. Растет число тяжелых форм заболевания COVID-19 и количества смертельных случаев. Только в пятницу жертвами коронавируса стали еще 43 человека, а общее число умерших от осложнений, возникших в результате заражения ковидом, достигло 4745 человек.

В этой связи и в свете приближающихся религиозных праздников было принято решение о введении дополнительных ограничений в деятельность религиозных культов, связанных с организацией религиозных собраний, проведением служб и коллективных или частных молитв, богослужений или других традиционных религиозных мероприятий. Ниже приводится полный текст Постановления, опубликованный moldpres.md.

Постановление №53 от 26 марта 2021 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья

На основании статьи 58 Закона №10/2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем ("Официальный монитор", 2009 г., №67, ст. 183), с последующими изменениями, положениями постановления №51 от 19 марта 2021 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, в результате анализа развития эпидемиологической ситуации на национальном и международном уровнях и констатации тенденций продолжающегося обострения эпидемического процесса заражения COVID-19 в Республике Молдова, с целью установления мер, необходимых для предотвращения распространения инфекции COVID-19 во время чрезвычайного положения в области общественного здоровья и обеспечения проведения религиозной деятельности в условиях повышенной противоэпидемической безопасности, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Во время чрезвычайного положения в области общественного здоровья деятельность религиозных культов, связанная с организацией религиозных собраний, проведением служб и молитв коллективных или частных, богослужений или других традиционных религиозных мероприятий будет проводиться внутри и/ или за пределами мест отправления культа при  условии соблюдения следующих мер профилактики и контроля инфекции COVID-19:

1.1. Допуск в места отправления культа ограниченного числа лиц, чтобы обеспечить пространство не менее 4 м2 на человека и безопасное расстояние не менее 2 метров между лицами, участвующими в религиозной деятельности (за исключением служителей культа). Поток людей будет управляться, чтобы избежать образования скоплений. Служители культа будут обеспечивать строгое соблюдение всеми лицами, входящими в место отправления культа, положений настоящего подпункта.

1.2. Установка на входе в место отправления культа, на видных и доступных местах, диспенсеров с дезинфицирующим средством на спиртовой основе для соблюдения гигиены рук. При входе в место отправления культа и в месте организации богослужений каждый человек обязан продезинфицировать руки.

1.3. Осуществление наблюдательной сортировки и измерения температуры тела у входа в места отправления культа каждого человека, запрет доступа внутрь людей с симптомами респираторной инфекции (кашель, чихание, ринорея) или лихорадкой и информирование их о необходимости консультации с врачом.

1.4. Обязательное ношение защитной маски на протяжении всего нахождения в месте отправления культа. Маска должна закрывать и рот, и нос.

1.5. Размещение на видном месте письменных объявлений о правилах физической дистанции, недопущении скопления людей, ограниченном доступе в места отправления культа и места организации богослужений (в том числе максимально допустимого количества лиц, одновременно находящихся в месте отправления культа), а также об обязательности правильно носить защитную маску, соблюдать гигиену рук, этикет кашля и чихания. Служители культа будут следить за соблюдением всеми лицами, находящимися в месте отправления культа, установленных правил.

1.6. Наблюдение за состоянием здоровья служителей культа, в том числе путем измерения температуры тела в начале и конце рабочего дня. В случае выявления симптомов, характерных для ОРВИ (кашель, чихание, ринорея), человек не допускается к проведению богослужения, он самоизолируется и сообщает об этом семейному врачу.

1.7. Избегание контакта и поцелуев с предметами культа.

1.8. Недопущение употребления продуктов питания, в том числе их предоставления, внутри места отправления культа.

1.9. Продвижение приветствия между верующими и служителями культа исключительно путем склонения голов и поклонов, без объятий.

1.10. Благословение следует давать/ получать на расстоянии не менее 1 метра.

1.11. Периодическое, раз в 3-4 часа, дезинфицирование предметов или поверхности, с которыми часто контактируют (например, дверные ручки, перила, стулья и т. д.).

1.12. Призыв к людям из групп риска, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями избегать мест скопления народа и молиться дома.

1.13. Отказ от организации паломничества.

1.14. Религиозные мероприятия, проводимые служителями культа на открытом воздухе, будут проходить с соблюдением физического расстояния между людьми в 1,5 метра.

1.15. Религиозная деятельность, проводимая в общественных местах, за пределами мест отправления культа, не считается массовым собранием.

2. Постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья являются обязательными для исполнения органами центрального и местного публичного управления, физическими и юридическими лицами, независимо от сферы деятельности и организационно-правовой формы.

3. Территориальным чрезвычайным комиссиям общественного здоровья обеспечить пересмотр всех принятых постановлений/ распоряжений и приведение их в соответствие с постановлениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья Республики Молдова.

4. Представителям СМИ рекомендуется информировать общественность о необходимости неукоснительного соблюдения мер профилактики и контроля инфекции COVID-19.

5. Несоблюдение мер общественного здоровья, изложенных в настоящем постановлении, представляет угрозу для общественного здоровья и служит основанием для привлечения виновных лиц к ответственности за правонарушение и/или уголовной ответственности.

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента принятия и публикуется на официальном сайте правительства.

Председатель комиссии, исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу ЧОКОЙ

Заместитель председателя комиссии, государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Игорь КУРОВ

Секретарь комиссии, исполняющий обязанности директора Национального агентства общественного здоровья Василе ГУШТЮК 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
постановлениеНЧКОЗограничениерелигиозные мероприятия
0
0