Молдова Пятница, 29 марта

Поселение Вадул-луй-Водэ было основано Штефаном Великим в знак победы над врагом

Вадул-луй-Водэ – живописный городок, расположенный на берегу Днестра в старом лиственном лесу примерно в 20 километрах от Кишинева.

Вадул-луй-Водэ.jpg

Вряд ли среди кишиневцев найдется человек, который никогда не бывал в этом живописном пригороде столицы. Кто-то отдыхал здесь в детском лагере в наши дни, кто-то в далеком детстве еще во времена СССР, кому то пришлось поправлять здоровье в санатории, а кто-то предпочитает проводить летние выходные на местном пляже на берегу Днестра. Есть здесь небольшой причал, с которого много лет отправляются в прогулочные рейсы речные теплоходы, есть аэродром, где при наличии летного удостоверения можно арендовать легкомоторный самолет. Тут же, на местном аэродроме базируется федерация парашютного спорта. А еще – красивая природа, великолепный вид на Днестр и чистый звенящий воздух, которые привлекают на местные базы отдыха и кемпинги туристов.

аэродром.jpg

Так, благодаря близости к столице и живописному расположению на лесистом берегу Днестра Вадул-луй-Водэ стал популярным курортом и местом отдыха и курортом. Однако далеко не всем известно, что Вадул-луй-Водэ по возрасту старше Кишинева, и имеет далеко не простую, но очень интересную историю

Название поселка произошло от имени великого молдавского господаря Штефана чел Маре

Впервые упоминание о лесистой местности на берегу Днестра обнаружено в летописях 1432 года – на четыре года раньше Кишинева. Согласно одной из легенд, именно здесь в 1485 году в битве на месте переправы войсками Штефана чел Маре была одержана победа то ли над турками, то ли над татарами – в этом данные различных источников расходятся. Тогда же в знак своей победы над врагом молдавский господарь устроил пир и основал на этом месте поселение, которое назвал «Вадул луй Штефан Водэ».

В 1732 году в одном из актов о передаче земли указывается, что место под названием Вадул-луй-Водэ является собственностью боярина Николая Ярошевича. Это было первое документальное свидетельство существования поселения под нынешним названием. Позже селение Вадул-луй-Водэ было засвидетельствовано переписью населения, проводившейся в Молдавском княжестве в 1774 году.

Вадул луй Водэ, вид на центр. Примерно конец 50-х.jpg

Согласно переписи 1859 года в поселке было около 300 жителей. В 1860-е годы здесь в связи с начавшейся регулярной навигацией на Днестре была построена пристань, и Вадул-луй-Водэ стало важным пунктом речного судоходства. К 1940 году здесь проживало около 1000 человек.

Пароход Мельников-Печерский у причала в Вадул луй Водах. Примерно 1980 г.jpg

С 1940 по 1956 год Вадул-луй-Водэ являлся административным центром одноименного района. С 1956 года по 1968 год он оказался в составе Криулянского района, а с августа 1968 года находился в подчинении горсовета Кишинева.

Поселок дважды оказывался в румынской оккупации – с 1918 по 1940 и с 1941 по 1944 году. Сохранились свидетельства того времени, относящиеся ко второй мировой войне, которым поделился участник форума oldchisinau.com.

«18 июля в местечко Вадул-луй-Водэ, где скопились тысячи не успевших переправиться на восточный берег Днестра жителей центральных районов Молдавии, главным образом из Кишинева, ворвались подразделения вермахта, а затем и румынские части. Союзники устроили кровавое побоище. «Здесь, – записал в дневник офицер 35-го пехотного полка румынской армии, – царил какой-то кошмар, какого я никогда не видел. Весь город был сожжен и разграблен немцами. На улице убитые валялись дюжинами. Все раздеты и ужасно изуродованы, повсюду огонь и дым. Идет грабеж, солдаты роются в развалинах и тащат все, что можно унести»».

Курортом Вадул-луй-Водэ стал еще в 1960-х годах

Тогда, в далеких 1960-х, в Вадул-луй-Водэ и появился первый «цивилизованный пляж» с раздевалками, буфетам и музыкой, куда на выходные стекалась половина Кишинева. Излучина реки, лесная тишина, пляж, рыбалка, чистейший воздух сделали его любимым местом отдыха жителей столицы. 

Вадул-луй-Водэ пляж1.jpg

С городом Вадул-луй-Водэ связывает одна из главных магистралей сектора Чеканы – улица Вадул-луй-Водская. Дорога на месте нынешней улицы Вадул-луй-Водской была проложена еще в XVIII веке во времена Молдавского княжества, но тогда она называлась Будештской дорогой.

Площадь Вадул-луй-Водэ составляет 1450 га, простирается он с запада на восток по правому берегу Днестра. Условно город делится на две части: Вадул-луй-Водэ и Новые Вадул-луй-Водэ. Его население составляет около 4,5 тысяч человек, хотя в летний период оно увеличивается до 15 тысяч.

вид1.jpg

В 2007 году Вадул-луй-Водэ был присвоен статус – Город-курорт Молдовы.

В настоящее время здесь работают два санатория, которые принимают посетителей круглогодично. Кроме этого, в зоне отдыха расположено около 100 баз отдыха, кемпингов, летних детских лагерей.

Вадул луй Водэ кэмпинг1960-е.jpgВадул-луй-Водэ: кэмпинг1960-е

В окрестностях города находится Днестровский парк площадью 584 га. Еще в городе имеются насосная станция ассоциации «Апэ-канал», которую обслуживают около 60 человек, начальная школа, лицей, музыкальная и спортивная школы, Дом творчества учащихся, детский сад, поликлиника и больница, две библиотеки, Дом Культуры, этнографический музей, музей боевой славы.

Храм Святого Димитрия расположен на месте старой каменной церкви

Как и практически в любом старинном молдавском поселении здесь имеется своя церковь с богатой историей. Речь идет о храме Святого Дмитрия Солунского, который возвышается в центре Вадул-луй-Водэ. Изначально на этом места находилась деревянная церковь, но уже в 1805 году здесь был возведен каменный храм во имя Святых Петра и Павла. Благодаря сановнику Петру Казимиру в 1820 году храм был обновлен и зарегистрирован.

храм св. Дмитрия2.jpg

В 1946 церковь пострадала от пожара и была закрыта на 50 лет. В 1992 году, когда происходит национальное возрождение страны, Его Высокопреосвященство Владимир освятил краеугольный камень церкви, а пару лет спустя, в 1996 году, пастырь Игорь Мэмэлигэ совершил в церкви первую официальную литургию. В 1997 в день Святого Дмитрия протопоп муниципия протоиерей Зосима Тоя вместе с Синодом священников освятили Святой Престол в его честь, а 1999 году был возведен и освящен Иконостас. Храм города отмечается 8 ноября – это день почитания Великомученика Димитрия Солунского.

Церковь святого Димитрия Солунского известна также своими реликвиями. Священник Игорь Мамалига привез из греческого города Фесалоники, родины Великомученика Дмитрия, частицу его святых мощей. Здесь также хранится копия иконы Почаевской Божьей Матери, освященная в Почаевской Лавре. Христиане могут помолиться у иконы Божьей Матери Пантанасса, копии чудотворной иконы из монастыря Ватопед на священной горе Афон. С 2000 года по благословлению усопшего киевского митрополита Владимира в городской церкви открыт доступ к 82 частицам мощей Святых Преподобных Киевско-Печерской лавры. Духовное богатство церкви включает чудодейственные фрагменты мощей Святого Николая из храма итальянского города Бари, частицы Святой Великомученицы Варвара и Великомученика и целителя Пантелеймона.

храм св. Дмитрия4.jpg

В период 2005-2006 художник Василий Санду совместно с коллегами расписал своды и стены церкви. И сегодня церковь святого Дмитрия в Вадул-луй-Водэ выглядит очень красиво и величественно.

храм св. Дмитрия7.gif

В Вадул-луй-Водэ находился первый в Бессарабии музей древностей

Немногие знают, что некоторое время назад небольшой городок недалеко от Кишинева даже был центром культуры и науки. Именно здесь находился первый в Бессарабии музей древностей с крупнейшей коллекцией артефактов, принадлежавших древней цивилизации этрусков.

усадьба Суручану.jpg

К середине XIX века имение Вадул-луй-Водэ переходит в собственность боярина Сикарда – французского негоцианта, приехавшего в Россию из Марселя. Связи помогли Сикарду стать в первой половине XIX века одним из главных снабженцев русской армии, расквартированной в Бессарабии. Он довольно быстро сколотил приличное состояние. В 1821 году Шарль Сикард приехал в Кишинев. Он купил в окрестностях Кишинева несколько тысяч десятин земли, но главным его приобретением была покупка поместья в Вадул-луй-Водэ . Позднее Шарль Сикард передал поместье по наследству двум своим сыновьям Христофору и Карлу. Христофор Сикард женился на Наталье Николаевне Крафт, дочери генерала Н. В. Крафта, в свое время состоявшего в армии Кутузова и строившего в Бессарабии фортификационные сооружения. Так высокообразованная и увлеченная всем интересным и необычным Наталья Сикард стала хозяйкой поместья в Вадул-луй-Водэ.

В середине XIX века в Вадул луй Водэ Чарльзом и Натали Сикардами был построен помещичий дом, в котором располагались первая библиотека и первый музей в регионе. Основой будущего музея в Вадул-луй-Водэ стала крупная коллекция античных ваз, доставленная из Флоренции в 1876 году. За очень короткое время, пару десятилетий, коллекция предметов старины, поначалу любительская, превратилась в большой, по сути, профессиональный музей древностей, равных которому тогда в Бессарабии не было. Экспонаты музея были привезены из Египта, Греции, Италии и других стран. Подробнее об этом музее можно узнать в публикации «Блокнот Молдова».

Помещичий дом в Вадул-луй-Водэ, в котором располагался музей, простоял вплоть до конца 70-х годов ХХ века, но затем его снесли, а на этом месте построили больницу.

До наших дней сохранились остатки виллы Сикардов, расположенной на территории одного из детских лагерей отдыха. Правда находится она в ужасном состоянии, хоть и является памятников, охраняемым государством. Фасад здания все еще сохраняет дух того времени, но трещины в стенах, разбросанные лестницы и уже несуществующие окна говорят о необходимости восстановления этого комплекса, который мог бы способствовать освоению национального культурного туризма.

vila.gif

Из достопримечательностей города стоит посмотреть мемориал Победы, городской парк, Этнографический музей и обязательно старую часть города, где еще сохранились старинные здания и необычные улочки.

Улица Сф. Думитру.jpg

Одна из них – ул. Святого Дмитрия – представляет собой сплошные ступеньки, заканчивающиеся у старинного родника.

родник на улице Сф. Думитру в Вадул-луй-Водэ.jpg

Имеются здесь Дом культуры, крупный супермаркет и небольшие магазины, аптеки, филиалы банков и различных компаний, специализирующихся на оказании услуг населению. Однако существующей инфраструктуры все же недостаточно, чтобы Вадул-луй-Водэ можно было считать полноценным городом-курортом, но это не останавливает ни жителей республики, ни зарубежных гостей, приезжающих сюда на отдых и лечение из самых разных стран.

Подготовила Галина Малышева

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Вадул-луй-Водэпригородисториякурорт
0
0