Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 21.11.2017 11:52

После гибели горняков в Пашканах прокуратура задержала работника шахты и возбудила два уголовных дела

По факту аварии на шахте в селе Пашканы, в результате которой погибли трое рабочих, Генеральная прокуратура инициировала два уголовных дела.

Уголовные дела были возбуждены в связи с нарушением норм охраны труда и правил эксплуатации шахты. Одного человека прокуратура уже задержала.

- Задержанный является одним из сотрудников, ответственных за проведение работ. Сейчас мы устанавливаем весь круг ответственных лиц. По техническим вопросам нам может потребоваться помощь специалистов. Шахта работает долгое время. Нам были представлены документы, на основании которых ведется ее разработка. Мы проверим, когда и кем они были выданы. В шахте трудится около 45 - 48 человек. Нам предстоит выяснить, официально ли они трудоустроены, - заявил прокурор Попа.

По данным, представленным начальником управления чрезвычайных ситуаций муниципия Кишинев Виталием Грабовски, в экстренных мероприятиях по спасению было задействовано 23 пожарных.

- Внутри шахты на расстоянии 4 км были обнаружены тела двух работников. В течение ночи проводились дополнительные мероприятия по поиску людей. В настоящее время людей в шахте больше нет, - уточнил Грабовски.


Ранее родственники горняков обвинили в их гибели владельца шахты в Криулянском районе. Люди находились под завалами почти шесть часов, но руководство шахты так и не начало спасательные работы.  

Новости на Блoкнoт-Молдова
шахталюдиуголовное делопрокуратура
0
0