Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 29.04.2022 13:34

Посольство США пообещало красоту вместо Республиканского стадиона

Грандиозный проект в окружении старого Кишинева.

Посольство США опубликовало фотографии, на которых изображен эскиз грандиозного проекта новой штаб-квартиры посольства США в Молдове. На руинах бывшего стадиона собираются воздвигнуть многоэтажку из стекла и бетона, ряд других зданий и парк, которые кардинально изменит облик старого города. При этом они обещают отреставрировать старые монументальные ворота на входе в бывший стадион.

Американцы заявляют, что вложат в этот проект более 250 миллионов долларов, сообщает tvrmoldova.md. Еще они обещают создать сотни рабочих мест, поддержать местный бизнес и помочь росту экономики Молдовы.

- Соединенные Штаты привержены дальнейшему укреплению нашего партнерства с Молдовой. Сегодняшнее действие является важным шагом на пути к строительству нового посольства для поддержки этих отношений, также как и открытие нового общественного парка для кишиневцев, - отметил посол США в Молдове Кент Д. Логсдон.

Напомним, накануне США и Молдова подписали Меморандум о соглашении по продаже собственности Республиканского стадиона. Отдать Республиканский стадион США для строительства нового здания своей дипмиссии в Молдове – «наш долг как страны». Так считает спикер парламента Игорь Гросу, заявивший об этом в рамках передачи на частном телеканале. При этом он назвал «двухкопеечным популизмом» инициированный социалистами референдум по этому вопросу.

проект.jpg

проект1.jpg

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
стадионпроектпосольство
0
0