Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 30.10.2018 10:37

Правительство либо скрывает истинные доходы государства, либо неправильно ими управляет, - Ион Чебан

Фракция ПСРМ в муниципальном совете за три года своего мандата предложила несколько десятков социальных проектов, которые были поддержаны советом, но у правительства гораздо больше ресурсов.

Всего для реализации всех социальных проектов, из муниципального бюджета было выделено 890 миллионов леев. Среди принятых мунсоветом есть проекты по выделению надбавки в 30% - 40% к зарплате ряда категорий работников, а также выплаты помощи социально уязвимым и многодетным семьям, помощь людям с ограниченными возможностями.

- То, что делает правительство незадолго до парламентских выборов, это предвыборный ход. Если в муниципальном бюджете нашлись средства для осуществления проекта ПСРМ по выделению надбавки к зарплате ряда категорий населения, то у государства денег не может не быть только в одном случае - неправильное управление, - сказал глава фракции ПСРМ в мунсовете Ион Чебан в передаче «Главный вопрос» на НТВ.

По его словам, правительству удалось повысить минимальную зарплату с 1,4 тысячи леев до 2,2 тысячи леев.

- Это несущественный рост. Он должен был быть намного больше, если бы не кража миллиарда, много денег было разбазарено, и никто за это не ответил. Все то, что правительство пытается сделать перед выборами, можно было добиться еще 6-7 лет назад. То, что делается сейчас, с политической точки зрения – верно, но даст результат или нет, посмотрим, - считает Чебан.

Ранее ряд экспертов назвал решение демократов о повышении зарплат бюджетникам популистским.

Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствоМолдовадоходы
0
0