Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 28.02.2020 21:48

Правительство одобрило проект изменений и дополнений в Трудовой кодекс

Сверхурочную работу работодатели смогут компенсировать работнику предоставлением свободного времени.

Такое положение предусмотрено в одобренном правительством проекте изменений и дополнений в Трудовой кодекс. Этот пункт необходимо будет предусмотреть в коллективном или индивидуальном трудовом договоре. Причем использовать положенное за переработку время отдыха работник сможет в течение 30 дней с момента завершения сверхурочной работы.

В действующей редакции Трудового кодекса компенсация сверхурочных работ свободным временем не допускается. При помесячной оплате труда за сверхурочную работу работодатель должен доплачивать надбавку: за первые 2 часа – в размере 50% основной зарплаты, рассчитанной на единицу времени, за последующие часы – 100% .

Кроме того, в законопроекте предусмотрена возможность временного перевода работника с основного места на другое место работы, на срок не более 1 месяца, но с возможностью продления временного перевода на срок до 1 года. Основное рабочее место работника на период временного перевода сохраняется.

В числе других изменений следует отметить, что у руководителя предприятия теперь будет возможность, после консультаций с представителями работников, переносить выходные (рабочие) дни на другие дни. Правительство же будет переносить выходные (рабочие) дни только для публичного сектора.

Кроме того, каждый рабочий час, который не может быть сокращен, накануне нерабочих праздничных дней на предприятиях, деятельность которых не может быть прервана, будет оплачиваться как дополнительная работа.

В законопроекте также предусмотрено введение ряда других изменений. Теперь принятый правительством документ должен утвердить парламент Молдовы.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.





Новости на Блoкнoт-Молдова
Трудовой кодексизмененияправительство
0
0