Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 08.01.2020 17:13

Правительство одобрило ряд изменений в Налоговый кодекс

Кабмин решил пересмотреть порядок предоставления налоговых и таможенных льгот.

На первом в этом году заседании кабинета министров одним из вопросов, представленных на обсуждение, было внесение изменений в Налоговый кодекс. Согласно утвержденному правительством проекту постановления, было решено лишить права пользоваться ежегодным освобождением налогоплательщиков, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и имеющих годовой доход более 360 тысяч леев из налогооблагаемых источников.

Как отметил вице-премьер и министр финансов Сергей Пушкуца, проект предусматривает также и другие изменения в Налоговом кодексе, касающиеся применения общего режима налогообложения прироста капитала в случае экономических агентов. Кроме того, речь идет о 50% налогообложения прироста капитала для физических лиц – граждан, сообщает ipn.md.

- В то же время, в контексте запуска новых проектов внешней помощи на территории Республики Молдова, предлагается обновить списки проектов, имеющих право на налоговые и таможенные льготы, предусмотренные Постановлением правительства № 246 от 2010 года, - отметил Сергей Пушкуца.

Речь в этом случае идет о постановлении № 246 от 8 апреля 2010 года, касающемся порядка применения налоговых и таможенных льгот для реализации текущих проектов технической и инвестиционной помощи, подпадающих под действие международных договоров, стороной которых является Республика Молдова.

Материал подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
правительстволичное освобождениеналоги
0
0