Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 26.03.2019 20:22

Правительство приступило к поиску подрядчика для восстановления еврейского кладбища

Вскоре кладбище станет совершенно другим.

Правительство РМ готово выделить десять миллионов леев на проект реабилитации еврейского кладбища, и уже приступило к поиску компании, которая могла бы выполнить эту работу. В настоящий момент кладбище находится в очень плохом состоянии - более двух третей надгробий нуждаются в ремонте, с территории кладбища спилены деревья, но ремонт ещё не начат. Рабочие выкорчевали даже пни, дабы их корни не уничтожали могилы.

Следующие шаги, которые будут сделаны уже в рамках объявленного тендера - это восстановление освещения, аллеи и реставрация надгробий. На еврейском кладбище в Кишинёве похоронены многие известные евреи, оставившие свой след в науке и культуре, и нередко власти получают запросы из различных европейских стран от людей, которые разыскивают своих родственников, возможно, усопших - в таком случае люди хотят знать, где похоронен скончавшийся родственник.

Кладбище существует с 1820-го года, то есть в следующем году исполнится 200 лет со дня его основания. В настоящий момент оно занимает территорию в 12 гектаров, сообщает портал Vesti.md. Не так давно мы уже писали о том, что представители еврейской общины выражают обеспокоенность состоянием кладбища и торопят правительство принять меры. 

varvarin.jpg

кавкалюк.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
Еврейское кладбищеКишиневремонт
0
0