Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 21.06.2018 10:49

Правительство решило расширить деятельность Национального агентства по безопасности пищевых продуктов

Решение об оптимизации Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) и расширении полномочий учреждения приняло правительство.

Новую редакцию Положения об организации и функционировании Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) в контексте реформы системы государственного контроля утвердило правительство Молдовы. Изменения были внесены после реорганизации Агентства и расширения его полномочий для улучшения качества проверок безопасности пищевых продуктов.

Документ предусматривает утверждение в новой редакции Положения об организации и функционировании ANSA, с сохранением его нынешнего статуса - центрального административного органа, подчиненного правительству. Согласно положению, ANSA будет обладать полномочиями в следующих областях: ветеринарный, фитосанитарный контроль и защита растений, безопасность пищевых продуктов, производство и оборот вина и алкогольной продукции, защита потребителей в области продуктов питания, безопасность труда и соблюдение условий лицензирования.

Были утверждены штат и организационная структура ANSA, а также список пограничных инспекционных постов и территориальных подразделений. Кроме того, установлен список государственных учреждений, подведомственных ANSA. В их число вошли Республиканский центр ветеринарной диагностики, Центральная лаборатория по тестированию алкогольных/неалкогольных напитков и консервированной продукции и Центральная фитосанитарная лаборатория.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ANSAоптимизациярасширение полносмочийструктурапроверки
0
0